Torneo Federativo 2018

FINAL (“vuelta”)
Domingo 28-10
Goles: 4PT Sergio Núñez (A), de penal; 20 PT Matías Obregón (J); 36PT Ramón Godoy (J); 42PT Gastón Martínez Cortez (J); 28ST Alejandro Fernández (J).
Nota: Juventud se consagró campeón del Federativo por global 7 a 2. Se clasificó al torneo Regional Federal Amateur del 2019.

--

FINAL (“ida”)
Sábado 20-10
Juventud de Tirol (3) - Alvear de Villa Ángela (3), en Juventud.
Goles: 24PT Sergio Nuñez (A), de penal; 40 PT Juan Acevedo(J), de penal; 42PT Alejandro Fernández (J). 42ST Alejandro Fernández (J).



-----------------------------------------------------------------------------------

FINALES DE ZONA (partidos de “vuelta”)

ZONA ESTE
Domingo 14-10
Juventud de Tirol (0)-Central Norte (0), en Juventud.
Nota: global 0 a 0, clasificó Juventud al ganar por penales 4 a 3.

ZONA OESTE
Domingo 14-10
Atlético Charata (2) - Alvear de Villa Ángela (1), en cancha de Atl. Charata.
Nota: global 3 a 3, clasificó por penales Alvear al imponerse 6 a 5.

--

FINALES DE ZONA (partidos de "ida")

ZONA ESTE
Domingo 07-10
Central Norte (0) -Juventud de Tirol (0), en cancha: Central Norte

ZONA OESTE
Domingo 07-10
Alvear de Villa Ángela (2) - Atlético Charata (1), en cancha de Alvear.



---------------------------------------------------------------------------------------

SEMIFINALES DE ZONAS (partido de "vuelta")

ZONA ESTE
Sábado 29-09
Recreativo Toba (1) - Juventud de Tirol (3)
Goles: Alejandro Fernández (JT); Alejandro Fernández (JT); Lucas Vallejos (JT); Lucas Benítez (RT).
Nota: Clasificó Juventud de Tirol, por global de 7 a 1.

ZONA OESTE
Domingo 30-09
Atlético Charata (0) - Unión Progresista (0)
Nota: Clasificó Atlético Charata, por global de 3 a 0.


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SEMIFINALES DE ZONAS (partidos de “ida”)

ZONA ESTE

Sábado 22-09
Juventud de Tirol (4) - Recreativo Toba (0), en cancha de Juventud.
Goles: 26PT Alejandro Fernández (J). 9ST Gastón Martínez Cortez (J); 37ST Juan Acevedo (J); 45ST Lucas Vallejos (J).

ZONA OESTE
Sábado 22-09
Unión Progresista de Villa Ángela (0) - Atlético Charata (3), en cancha de Unión Progresista.
Goles: 5PT Carlos Galarza (ACH). 9ST Cristian Carabajal (ACH); 44ST Carlos Aguirre (ACH).
Jonathan Lescano. Asistentes: Federico González y Alcides Sánchez (terna de la Liga Regional).



------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CUARTOS DE FINAL (partidos de “vuelta”)

ZONA ESTE
Sábado 15-09
Central Norte de Resistencia (0)-Municipal de La Leonesa (0), en cancha de Central Norte. Gol: 25ST Alexis Ríos (M).
Nota: clasificó Central Norte por global 3-2. Clasificó a la final de la zona.

Domingo 16-09
Capitán Solari de La Leonesa (1) - Recreativo Toba de San Martín (2).
Goles: Cristian González (CS); Brian Merlo (RT); Paulo Ibáñez (RT).
Nota: Clasificó a la semifinal de zona Recreativo Toba, por global de 3-5.

Juventud de Tirol (0) - San Carlos de La Escondida (0), en cancha de Juventud.
Nota: Clasificó a la semifinal de zona Juventud, por global de 1-0.

ZONA OESTE
Sábado 15-09
Unión Progresista de Villa Ángela (5)-Cultural de Castelli (2), en cancha de Progresista.
Nota: Clasificó Unión Progresista por global 5 a 4.

Miércoles 19-09
Atlético Charata (1) - Libertad de Charata (2), en cancha de Atlético.
Nota: Clasificó Atlético Charata por global 4 a 3.

Jueves 20-09
Alvear de Villa Ángela (1)-Sportivo de Sáenz Peña (1), en cancha de Alvear. 
Nota: global 2 a 2, clasificó Alvear en los penales (4-3).



CUARTOS DE FINAL (partidos de "ida")

ZONA ESTE
Sábado 08-09
Municipal de La Leonesa (1)-Central Norte de Resistencia (3).
Goles: 24PT Walter Alarcón, de penal (CN); 26PT Alexis Ríos (DM); 35ST Pablo Silva (CN); 48ST Pablo Mercado (CN).

Domingo 09-09
Recreativo Toba de San Martín (3)-Capitán Solari de La Leonesa (2).

San Carlos de La Escondida (0)-Juventud de Tirol (1).
Gol: 35ST Juan Acevedo (J).


ZONA OESTE
Domingo 09-09
Sportivo de Sáenz Peña (1) vs Alvear de Villa Ángela (1).

Libertad de Charata (1) vs Atlético Charata (3)

Cultural de Castelli (2) vs Unión Progresista de Villa Ángela (0).





------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1ª FASE (partidos de “vuelta”)



ZONA ESTE
Sábado 01-09
Dep. Municipal de La Leonesa (1) vs Club de Amigos de Resistencia (0), en cancha de Municipal. Gol: 23ST Brian Encina (DM).
Nota: clasificó Municipal por global 1 a 0.

Central Norte de Resistencia (1) vs Pab. Argentino de Las Palmas (1), en Central Norte. Goles: 32PT Pablo Silva (CN). 39ST Lucas López (PA).
Nota: clasificó Central Norte por global 2 a 1.

Domingo 02-09
Sp. Capitán Solari de La Leonesa (0) vs América de San Martín (0), en cancha de Sp. Cap. Solari.
Nota: global 1 a 1, clasificó Sp. Capitán Solari por el gol de visitante.

Recreativo Toba de San Martín (7)-Atlético Brandsen de Colonia Brandsen (2), en cancha de Rec. Toba.
Nota: clasificó Rec. Toba por global 8 a 2.

San Carlos de La Escondida (0) vs Policiales de Resistencia (0), en San Carlos.
Nota: global 1 a 1, clasificó San Carlos por el gol de visitante.

Juventud de Tirol (2) vs Capil de Pampa del Indio (0), en cancha de Juventud.
Goles: 26PT Gastón Martínez Cortez (J); 45PT Gastón Martínez Cortez (J).
Nota: clasificó Juventud por global 5 a 1.


ZONA OESTE
Sábado 01-09
Libertad de Quitilipi (0) vs Sportivo de Sáenz Peña (0), en cancha de Coop. Quitilipi.
Nota: global 0 a 0, clasificó Sportivo por penales 3-0.

Alvear de Villa Ángela (0) vs Libertad de Sáenz Peña (0), en cancha de Alvear.
Nota: clasificó Alvear por global 2 a 1.

Domingo 02-09
Libertad de Charata (2)-Vía y Obras de Los Frentones (3), en cancha de Libertad.
Nota: clasificado Libertad de Charata por global 5 a 3.

Cultural de Castelli (0)-Avenida FC de Villa Ángela (0), en cancha de Cultural.
Nota: clasificó Cultural de Castelli por global 2 a 1.

Unión Progresista de Villa Ángela (3)-San Jorge de Hermoso Campo (0), en cancha de U. Progresista.
Nota: clasificó Unión Progresista de Villa Ángela por global 3 a 1.

Juv. Cooperativa de Quitilipi (2) vs Atlético Charata (1), en cancha de Coop. Quitilipi.
Nota: global 2 a 2, Atlético Charata por el gol de visitante.



1ª FASE (partidos de “ida”)

ZONA ESTE
Sábado 25-08
Policiales de Resistencia (1)-San Carlos de La Escondida (1), en cancha de Villa Alvear.
Goles: 18PT Gerardo Meza (P), en contra. 10ST Carlos González Ortiz (P).

Atl. Brandsen de Col. Brandsen (0)-Recreativo Toba de San Martín (1), en cancha de Comercio de Plaza.
Gol:

Domingo 26-08
Club de Amigos de Resistencia (0)-Dep Municipal de La Leonesa (0), en cancha de Estudiantes.

Pabellón Argentino de Las Palmas (0)-Central Norte de Resistencia (1), en cancha de la Liga de Las Palmas.
Gol: 43PT Jorge Ifrán (CN).

América de San Martín (1)-Cap. Solari (1), en cancha de América.

CAPIL de Pampa del Indio (1)-Juventud de Tirol (3), en cancha de Capil.
Goles: 15PT Emmanuel Álvarez (C). 25ST Juan Acevedo (J), 33ST César Benítez (J) y 42ST Fabrizio Arroyo (J).


ZONA OESTE
Sábado 25-08
Libertad Unida de Sáenz Peña (1)-Alvear de Villa Ángela (2), en cancha de Aprendices.

Domingo 26-08
Sportivo de Sáenz Peña (0)-Libertad de Quitilipi (0), en cancha de Sportivo.

Vía y Obras de Los Frentones (0)-Libertad de Charata (3), en cancha de Vía y Obras.

Atl. Charata (1)-Juv. Cooperativa de Quitilipi (0), en cancha de Atlético Charata.

San Jorge de Hermoso Campo (1)-Unión Progresista de Villa Ángela (0), en cancha de San Jorge.

Jueves 30-08
Avenida FC de Villa Ángela (1)-Cultural de Castelli (2), en cancha de Avenida FC.


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

EL TORNEO PASO A PASO
CUARTOS DE FINAL
Zona Este
X) Municipal de La Leonesa (L) vs Central Norte de Resistencia
Y) Recreativo Toba de San Martín (L) vs Capitán Solari de La Leonesa
Z) San Carlos de La Escondida (L) vs Juventud de Tirol.

Zona Oeste
X) Sportivo de Sáenz Peña (L) vs Alvear de Villa Ángela.
Y) Libertad de Charata (L) vs Atlético Charata
Z) Cultural de Castelli (L) vs Unión Progresista de Villa Ángela.
(L) Local en el primer partido.

-Semifinal de zona:
I) Ganador Z Ganador Y
II) Libre: Ganador X

-Final de zona:
Libre II vs. Ganador I

-Final provincial:
Ganador Zona Este vs. Ganador Zona Oeste
(*) La final de “vuelta” y entrega de premios será en la Zona Oeste.