08 : 23
22 / 01 / 2022
El tiempo - Tutiempo.net

Federal A - Zona Norte

POSICIONES FINALES
01. Racing (C) 57 puntos. (a)
02. Gimnasia y Tiro (S) 55 puntos. (b)
03. Central Norte (S) 49 puntos. (b)
04. For Ever 47 puntos. (b)
05. Sp. Las Parejas 41 puntos. (b)
06. Defensores (P) 38 puntos. (b)
07. Juventud Unida (G) 38 puntos. (b)
08. Defensores (VR) 37 puntos. (b)
09. Sarmiento 36 puntos.
10. Boca Unidos 33 puntos.
11. Unión (S) 30 puntos.
12. Douglas Haig 27 puntos.
13. Sp. Belgrano (SF) 26 puntos.
14. Gimnasia (CDU) 26 puntos.
15. Crucero del Norte 22 puntos.
(a) Se clasificó para jugar la final por el primer ascenso.
(b) Clasificados a los playoffs





----------------------------------------------------------------------------------------------------------------


FECHA POR FECHA

----------------------



RESULTADOS (1ª fecha)
Sábado 10-04
Crucero del Norte (1) – Juventud Unida de Gualeguaychú (0).
Gol: 25ST Cristian Campuzano (CN)

Domingo 11-04
Defensores de Villa Ramallo (2) – Sarmiento (1).
Goles: 11PT Brian Berlo e/c (DB); 24PT Franco Coronel (DB): 33ST Sebastián Parera (S)

Defensores de Pronunciamiento (2) – Sportivo Belgrano de San Francisco (2)
Goles: 39PT Juan Pablo Francia (SB); 19ST Jorge Rossi (DP); 27ST Jorge Rossi (DP); 31st Tomás Oses (SB)

Racing de Córdoba (1) – Douglas Haig de Pergamino (0).
Gol: 37ST Martín Garnerone (RC), de penal

Unión de Sunchales (2) – Gimnasia y Tiro de Salta (2)
Goles: 18PT Joaquín Iturrieta (GyT); 19PT Juan Pablo Cárdenas (GyT), en contra; 37PT Cristian Sánchez (U); 25ST Juan Manuel Perillo (GyT)

Central Norte de Salta (2) – Boca Unidos de Corrientes (2).
Goles: 7PT Gonzalo Ríos (BU); 33PT Nahuel Giménez (CN); 7ST Fabricio Reyes (CN); 15ST Nicolás Marotta (BU)

For Ever (3) – Sportivo Las Parejas (1).
Goles: 5PT Emanuel Díaz (FE); 10PT Daniel Salvatierra (SP); 26PT Leandro Allende (FE); 48ST Oscar Gómez (FE).

Libre: Gimnasia de Concepción del Uruguay.



RESULTADOS (2ª fecha)
Domingo 18-04
Juv. Unida (3) - Central Norte de Salta (3)
Goles: 21PT Fabricio Reyes (CN); 31PT Brian Parada (JU); 32PT Diego Magno (CN). 17ST Juan F. Pereyra (JU); 29ST Juan F. Pereyra (JU), de penal; 33ST Diego Magno (CN), de penal.

Douglas Haig (0) - Gimnasia de Conc. del Uruguay (1)
Gol: 5ST Agustín Favre (G).

Sp. Belgrano (2) - Defensores de Villa Ramallo (2)
Goles: 12PT Brian Camisassa (SB); 43PT Emanuel Urquiza (SB); 10ST Maximiliano Gauto González (D) y 40ST Franco Coronel (D).

Boca Unidos (1) - For Ever (1)
Goles: 34ST Francisco Esteche (B); y 47ST Enzo Bruno (FE).

Gimnasia y Tiro (2) - Crucero (0)
Goles: 5PT Walter Busse (G); 22ST Ivo Chaves (G).

Sarmiento 0 - Unión de Sunchales 0.

Sportivo Las Parejas 0 - Racing de Córdoba 0

Libre: “Depro”.



RESULTADOS (3ª fecha)
Sábado 24-04
Crucero del Norte (1) – Sarmiento (0)
Gol: 48ST Álvaro Klusener (CDN).

Domingo 25-04
For Ever (5) - Juv. Unida de Gualeguaychú (0)
Goles: 1PT Leandro Allende (FE), 5PT Matías Romero (FE), 7PT Cristian Ibarra (FE), 40PT Matías Romero (FE) y 34ST Luis Leguizamón (FE).

Gimnasia de Conc. del Uruguay (1) - Sp. Las Parejas (0)
Gol: 18PT Rubén Tarasco (G), de penal.).

Racing de Córdoba (2) - Boca Unidos de Corrientes (0).
Goles: 20PT Diego Jara (RC); 37ST Martín Garnerone (RC).

Def. de Villa Ramallo (1) - Def. de Pronunciamiento (0).
Gol: 21ST Franco Coronel (DB).

Central Norte de Salta (1) - Gimnasia y Tiro de Salta (1).
Goles: 32ST Leonardo Baima, de penal (CN); 47ST Ezequiel Barrionuevo, de penal (GyT).

Unión de Sunchales (0) - Sp. Belgrano de San Francisco (2).
Goles: 30PT Maximiliano Bustamante (SB). 9ST Román Strada (SB).

Libre: Douglas Haig de Pergamino.



RESULTADOS (4ª fecha)
Domingo 02-05
Def. Pronunciamiento 2 - Unión de Sunchales 2
Goles: 6PT Héctor Echagüe (DP), de penal; 25ST Tomás Attis (U), de penal ; 29PT Denis Stracqualursi (U); 31PT Lautaro Robles (DP)

Juv. Unida de Gualeguaychú 0 - Racing de Córdoba 0

Gimnasia y Tiro de Salta 1 - For Ever 1
Goles: 34PT Leandro Allende (FE), 31ST Juan Perillo (GyT)

Sp. Las Parejas 0 - Douglas Haig de Pergamino 2
Goles: 9ST Franco Stella (DH); 12ST Franco Stella (DH).

Sarmiento 1 - Central Norte de Salta 1
Goles: 16ST Luis Silba (S). 44ST Diego Magno (CN).

Boca Unidos de Ctes. 1 – Gimnasia de Conc. del Uruguay 0
Gol: 44PT Martín Peralta (BU)

Sp. Belgrano de San Francisco 3 - Crucero de Garupá 1
Goles: 7PT Pablo Motta (C); 42PT Maximiliano Bustamante (SB). 9ST Maximiliano Bustamante (SB); 49ST Lucas Peludé (SB).

Libre: Defensores de Villa Ramallo.



RESULTADOS (5ª fecha)
Sábado 08-05
Crucero del Norte (0)-Def. de Pronunciamiento (0)

Domingo 09-05
Racing de Córdoba (2)-Gimnasia y Tiro de Salta (0)
Goles: 44ST Axel Villegas (RC); 45ST Axel Villegas (RC).

Unión de Sunchales (1)-Defensores de Villa Ramallo (0)
Gol: 4ST Tomás Attis (US).

Douglas Haig de Pergamino (1)-Boca Unidos de Corrientes (2)
Goles: 33PT Martín Peralta (BU); 29ST Alexis Bulgarelli (DH); 46ST Leonel Niz (BU).

For Ever (0)-Sarmiento (1)
Gol: 44PT Gonzalo Cañete (S).

Gimnasia de Conc. del Uruguay (2)-Juv. Unida de Gualeguaychú (1)
Goles: 23PT Matías Presentado (G); 39ST Brian Parada (JU); 47ST Nicolás Musico (G).

Central Norte de Salta (1)-Sportivo Belgrano de San Francisco (1)
Goles: 39PT Daniel Carrasco (CN). 43ST Damián Felicia (SB).

Libre: Sp. Las Parejas.



RESULTADOS (6ª fecha)
Domingo 16-05
Gimnasia y Tiro de Salta (2)-Gimnasia de Conc. del Uruguay (0).
Goles: 38PT Juan Manuel Perillo (GyT). 2ST Juan Manuel Perillo (GyT).

Juv. Unida de Gualeguaychú (0)-Douglas Haig de Pergamino (2)
Goles: 38ST Brian Flores (DH), de penal; 47ST Franco Stella (DH).

Def. de Pronunciamiento (0)-Central Norte de Salta (0)

Sp. Belgrano de San Francisco (1)-For Ever (1)
Goles: 1PT Lucas Jofré (FE), 48PT Juan Pablo Francia (SB), de penal

Def. de Villa Ramallo (4)-Crucero del Norte de Garupá (1)
Goles: 16PT Maximiliano Gauto González (D). 30PT Lionel Monzón (D); 32PT Abel Méndez (C); 35PT Fausto Campiotti (D). 19ST Lionel Monzón (D).

Sarmiento (0)-Racing de Córdoba (3)
Goles: 17PT Martín Pucheta (R). 20PT Nicolás Parodi (R). 47ST Axel Villegas (R).

Martes 18-05
Boca Unidos de Corrientes (1)-Sp. Las Parejas (1)
Goles: 7ST Daniel Salvatierra (LP). 46ST Gonzalo García (BU).

Libre: Unión (Sunchales).



RESULTADOS (7ª fecha)
Lunes 07-06
Douglas Haig de Pergamino (0) - Gimnasia y Tiro de Salta (1).
Gol: 5PT Guido Di Vanni (GyT).

Gimnasia de Conc. del Uruguay (2) – Sarmiento (4).
Goles: 7PT Javier Sotto (G). 22PT Gonzalo Cañete (S). 34PT Roque González (G). 36PT Luis Silba (S). 45PT Luis Silba (S). 16ST Luis Silba (S).

Racing de Córdoba (2) - Sp. Belgrano de San Francisco (0).
Goles: 29PT Martín Pucheta (R); 5ST Diego Jara (R).

For Ever (2) - Defensores de Pronunciamiento (1).
Goles: 3PT Ricardo Acosta (FE), 32ST Marcos Fissore (FE), en contra, 40ST Claudio Santa Cruz (FE).

Central Norte de Salta (1) - Def. de Villa Ramallo (0).
Gol: 45ST Fabricio Reyes (CN).

Martes 08-06
Crucero del Norte de Garupá (0)-Unión de Sunchales (2)
Goles: 40PT Ricardo Villar (U). 14ST Tomás Attis (U)

Sportivo Las Parejas (1)-Juv. Unida de Gualeguaychú (0)
Gol: 26PT Santiago Briñone (LP).

Libre: Boca Unidos de Corrientes.



RESULTADOS (8ª fecha)
Sábado 19-06
Defensores de Pronunciamiento (1)-Racing de Córdoba (0)
Gol: 33PT Héctor Echagüe (DP), de penal.

Juv. Unida de Gualeguaychú (1)-Boca Unidos de Corrientes (1)
Goles: 39PT Saul Abecasis (BU); 43PT Hernán Vargas (JU)

Sarmiento (1)-Douglas Haig de Pergamino (0)
Gol: 47ST Favio Durán (S).

Defensores de Villa Ramallo (0)-For Ever (1)
Gol: 33ST Matías Romero (FE).

Sp. Belgrano de San Francisco (1)-Gimnasia de Conc. del Uruguay (1)
Goles: 21PT Matías Presentado (G); 30PT Ezequiel Gaviglio (SB).

Domingo 20-06
Gimnasia y Tiro de Salta (1)-Sportivo Las Parejas (0)
Gol: 30ST Guido Di Vanni (GyT), de penal.

Unión de Sunchales (0)-Central Norte de Salta (1)
Gol: 7PT Diego Magno (CN).

Libre: Crucero del Norte de Garupá.



RESULTADOS (9ª fecha)
Sábado 26-06
Boca Unidos de Corrientes (1)-Gimnasia y Tiro de Salta (3)
Goles: 39PT Ivo Chaves (GyT); 38ST Sebastián Luna (BU); 46ST Mauricio Carrasco (GyT); 49ST Mauricio Carrasco (GyT).

Domingo 27-06
Racing de Córdoba (3)-Def. de Villa Ramallo (0)
Goles: 15PT Diego Jara (R), de penal; 40PT Nahuel Rodríguez (R). 6ST Diego Jara (R).

Douglas Haig de Pergamino (0)-Sp. Belgrano de San Francisco (0)

Gimnasia de Conc. del Uruguay (0)-Defensores de Pronunciamiento (1)
Gol: 4ST Héctor Echagüe (DP), de penal.

For Ever (2)-Unión de Sunchales (2)
Goles: 14PT Tomás Federico (U), 32PT Cristian Ibarra (FE), 26ST Cristian Barinaga (FE), de penal; 37ST Agustín Alberione (U)

Central Norte de Salta (4)-Crucero del Norte de Garupá (1)
Goles: 7PT Pablo Motta (C); 18PT Matías Barbero (CN); 26PT Luciano Giménez (CN). 3ST Diego Magno (CN), de penal; 46ST Diego Magno (CN).

Sportivo Las Parejas (2)-Sarmiento (2)
Goles: 39PT Daniel Salvatierra (LP). 1ST Agustín Lavezzi (LP), en contra; 26ST Daniel Salvatierra (LP); 38ST Claudio Cevasco (S).

Libre: Juventud Unida de Gualeguaychú.


RESULTADOS (10ª fecha)
Viernes 02-07
Sportivo Belgrano (2) – Sportivo Las Parejas (2)
Goles: 37PT Maximiliano Bustamante (SB). 11ST Maximiliano Bustamante (SB). 21ST Santiago Briñone (SLP). 38ST Daniel Salvatierra (SLP)

Sábado 03-07
Crucero del Norte (0) – For Ever (0)

Defensores (Pronunciamiento) (2) – Douglas Haig 1
Goles: 20PT Lautaro Robles (D). 46PT Robertino Canavesio (DH). 24ST Yair Gurnel (D)

Gimnasia y Tiro (1) – Juventud Unida (1)
Goles: 3ST Guido Di Vanni (GyT). 11ST Lucas Fiorotto (JU)

Sarmiento (0) – Boca Unidos (3)
Goles: 19PT Ignacio Valsangiácomo (BU). 32PT Brian Berlo (S), en contra. 23ST Carlos Arriola (BU).

Defensores de Belgrano VR (2) – Gimnasia y Esgrima CDU (1)
Goles: 40PT Martín Schlotthauer (G). 2ST Ignacio Artola (DB). 30ST Enzo Martínez (DB)

Unión de Sunchales (1) – Racing de Córdoba (2)
Goles: 17PT Diego Jara (R). 25PT Diego López (U). 34PT Diego Jara (R)

Libre: Central Norte de Salta.



RESULTADOS (11ª fecha)
Miércoles 07-07
Douglas Haig de Pergamino (0)-Defensores de Villa Ramallo (2)
Goles: 31PT Franco Coronel (DVR), de penal. 36PT Augusto Leana (DVR).

Racing de Córdoba (3)-Crucero del Norte de Garupá (0)
Goles: 12ST Nicolás Parodi (R), de penal. 37ST Martín Garnerone (R). 38ST Lisandro Do Campo (R).

Gimnasia de Conc. del Uruuay (1)-Unión de Sunchales (0)
Gol: 48ST Camilo Viganoni (G).

Sp. Las Parejas (2)-Defensores de Pronunciamiento (1)
Goles: 7PT Mauro Gutiérrez (D). 6ST Agustín Lavezzi (SLP). 23ST Agustín Lavezzi (SLP).

Boca Unidos de Corrientes (1)-Sp. Belgrano de San Francisco (1)
Goles: 20ST Leonel Niz (BU). 34ST Ángel Prudencio (SB).

Juventud Unida de Gualeguaychú (1)-Sarmiento (1)
Goles: 33PT Lucas Fiorotto (JU). 36PT Gonzalo Cañete (S).

For Ever (2)-Central Norte de Salta (2)
Goles: 20PT Luciano Giménez (CN). 24PT David Valdez (FE). 43PT Daniel Carrasco (CN). 50ST Yair Marín (FE).

Libre: Gimnasia y Tiro de Salta.



RESULTADOS (12ª fecha)
Domingo 11-07
Defensores de Pronunciamiento (0)-Boca Unidos de Corrientes (0)

Crucero del Norte de Garupá (3)-Gimnasia de Concepción del Uruguay (0)
Goles: 5PT Abel Méndez (C); 17PT Abel Méndez (C), de penal; 42PT Álvaro Klusener (C), de penal.

Unión de Sunchales (0)-Douglas Haig de Pergamino (0).

Sarmiento (0)-Gimnasia y Tiro de Salta (1)
Gol: 27PT Walter Busse (GyT).

Defensores de Villa Ramallo (2)-Sportivo Las Parejas (2)
Goles: 4PT Juan Cruz Aguilar (DVR), en contra; 33PT Franco Coronel (DVR). 3ST Agustín Lavezzi (LP); 36ST Franco Coronel (DVR).

Central Norte de Salta (0)-Racing de Córdoba (0)

Sp. Belgrano de San Francisco (0)-Juv. Unida de Gualeguaychú (2)
Goles: 11PT Lucas Fiorotto (JU); 30PT Juan Francisco Pereyra (JU).

Libre: For Ever.



RESULTADOS (13ª fecha)
Sábado 17-07
Douglas Haig de Pergamino (1)-Crucero del Norte de Garupá (0)
Gol: 42PT Brian Flores (DH), de penal.

Domingo 18-07
Racing de Córdoba (2)-For Ever (1)
Goles: 29PT Cristian Ibarra (FE), 48PT Nicolás Parodi (R), de penal. 13ST Leandro Fernández (R).

Gimnasia de Conc. del Uruguay (0)-Central Norte de Salta (0)

Boca Unidos de Corrientes (1)-Defensores de Villa Ramallo (2)
Goles: 7PT Ignacio Artola (DVR); 32PT Franco Coronel (DVR). 9ST Maximiliano Oliva (BU).

Juv. Unida de Gualeguaychú (2)-Defensores de Pronunciamiento (1)
Goles: 17PT Brian Parada (JU); 29PT Renzo Reynaga (JU), de penal. 1ST Lautaro Robles (DP).

Gimnasia y Tiro de Salta (2)-Sp. Belgrano de San Francisco (1)
Goles: 8PT Ivo Chaves (GyT). 44ST Ivo Chaves (GyT); 47ST Santiago Molina (SB).

Sportivo Las Parejas (2)-Unión de Sunchales (0)
Goles: 1PT Agustín Lavezzi (LP). 8PT Federico Pizzichini (LP).

Libre: Sarmiento.



RESULTADOS (14ª fecha)
Sábado 24-07
Defensores de Pronunciamiento (0) - Gimnasia y Tiro de Salta (0).

Crucero del Norte de Garupá (0) - Sportivo Las Parejas (2).
Goles: 17PT Agustín Lavezzi (SLP); 32ST Daniel Salvatierra (SLP)

Domingo 25-07
For Ever (1) - Gimnasia de Conc. del Uruguay (0).
Gol: 41ST Matías Romero (FE)

Unión de Sunchales (2) - Boca Unidos de Corrientes (2).
Goles: 1PT Agustín Canavessio (U); 6PT Ataliva Schweizer (BU); 21PT Tomás Attis (U); 47ST Gabriel Morales, de penal (BU)

Defensores de Villa Ramallo (0) - Juv. Unida de Gualeguaychú (3).
Goles: 42PT Exequiel Fiorotto (JU); 47ST Renzo Reynaga (JU); 49ST Renzo Reynaga (JU)

Central Norte de Salta (0) - Douglas Haig de Pergamino (0).

Sp. Belgrano de San Francisco (0) – Sarmiento (2).
Goles: 25PT Luis Silba (S); 33ST Luis Silba (S)

Libre: Racing de Córdoba.



RESULTADOS (15ª fecha)
Sábado 31-07
Douglas Haig de Pergamino (0) - For Ever (1).
Gol: Cristian Ibarra (FE).

Boca Unidos de Corrientes (2) - Crucero del Norte de Garupá (2).
Goles: 12ST Lucas Navarro (CDN); 36ST Carlos Salom (BU); 38ST Rodrigo Cerdán (CDN); 41ST Leonel Niz (BU).

Domingo 01-08
Gimnasia de Concepción del Uruguay (1)-Racing de Córdoba (3)
Goles: 33PT Emmanuel Giménez (R); 35PT Nicolás Parodi (R). 20ST Enzo Oviedo (G); 47ST Martín Garnerone (R).

Juv. Unida de Gualeguaychú (0)-Unión de Sunchales (0)

Gimnasia y Tiro de Salta (2)-Defensores de Villa Ramallo (1)
Goles: 28PT Raúl Albornoz (DVR). 10ST Juan Manuel Perillo (GyT); 25ST Alfredo González Bordón (GyT).

Sarmiento (2)-Defensores de Pronunciamiento (2)
Goles: 15PT Yair Gurnel (D). 4ST Gonzalo Cañete (S). 16ST Agustín Guiffrey (D). 46ST Sergio Sagarzazu (S).

Sportivo Las Parejas (2)-Central Norte de Salta (1)
Goles: 15PT Julián Acosta (LP); 28PT Diego Magno (CN). 45ST Maximiliano Ribero (LP).

Libre: Sportivo Belgrano de San Francisco.



RESULTADOS (16ª fecha)
Sábado 07-08
Boca Unidos de Corrientes (2)-Central Norte de Salta (3)
Goles: 6PT Gabriel Morales (BU); 29PT Diego Magno (CN); 42PT Alan Vester (CN). 22ST Luciano Giménez (CN); 31ST Martín Peralta (BU).

Gimnasia y Tiro de Salta (2)-Unión de Sunchales (0)
Goles: 29PT Juan Galetto (GyT). 44ST Juan Manuel Perillo (GyT).

Domingo 08-08
Douglas Haig de Pergamino (0)-Racing de Córdoba (0)

Juv. Unida de Gualeguaychú (1)-Crucero del Norte (0).
Gol: 32ST Exequiel Fiorotto (JU).

Sarmiento (4)-Defensores de Villa Ramallo (1)
Goles: 9PT Gonzalo Cañete (S); 43PT Luis Silba (S). 21ST Germán Cervera (D). 29ST Federico López (S); 48ST Luis Silba (S).

Sportivo Las Parejas (2)-For Ever (0)
Gol: 20PT Agustín Lavezzi (FE). 46ST Nahuel Speck (LP)

Sp. Belgrano de San Francisco (1)-Defensores de Pronunciamiento (2)
Goles: 11PT Agustín Guiffrey (DP); 31PT Santiago Molina (SB). 43ST Juan M. Ferreyra (D).

Libre: Gimnasia de Concepción del Uruguay.



RESULTADOS (17ª fecha)
Sábado 14-08
Central Norte de Salta (2)-Juventud Unida de Gualeguaychú (1).
Goles: 23PT Renzo Reynaga (JU); 9ST Germán Lesman (CN); y 18ST Germán Lesman (CN);

For Ever (2)-Boca Unidos (1)
Goles: 17PT Gaspar Triverio (FE), 28PT Gabriel Morales (BU). 4ST Cristian Ibarra (FE).

Domingo 15-08
Crucero del Norte (2) - Gimnasia y Tiro de Salta (1)
Goles: 37PT Álvaro Klusener (C). 7ST Axel Vallejos (C). 49ST Luciano Herrera (GyT).

Racing de Córdoba (0) - Sportivo Las Parejas (0)

Unión de Sunchales (3) - Sarmiento (2)
Goles: 7PT Guillermo Sánchez (S); 38PT Cristian Sánchez (U); 3ST Diego López (U); 26ST Tomás Attis (U), de penal; 32ST Joaquín Fernández (S).

Gimnasia de Conc. del Uruguay (1) - Douglas Haig de Pergamino (0)
Gol: 39ST Rubén Tarasco (G), de penal.

Defensores de Villa Ramallo (1) - Sp. Belgrano de San Francisco (2)
Goles: 12PT Franco Coronel (D), de penal; 44 Santiago Molina (SB); 37ST Román Strada (SB).

Libre: Defensores de Pronunciamiento.



RESULTADOS (18ª fecha)
Viernes 20-08
Sp. Las Parejas (0)-Gimnasia de Conc. del Uruguay (1)
Goles: 33ST Damián González Hernández (G).

Sábado 21-08
Juv. Unida de Gualeguaychú (0)-For Ever (0)

Sarmiento (3)-Crucero del Norte (1)
Goles: 6PT Rodrigo Montenegro (S). 28PT Pablo Motta (C). 23ST Rodrigo Montenegro (S). 27ST Guillermo Sánchez (S).

Gimnasia y Tiro de Salta (1)-Central Norte de Salta (0)
Goles: 30ST Alfredo González Bordón (GyT).

Def. de Pronunciamiento (3)-Def. de Villa Ramallo (2)
Goles: 25PT Franco Coronel (DVR). 35PT Ezequiel Cardozo (DP). 8ST Franco Coronel (DVR). 15ST Lautaro Robles (DP). 34ST Héctor Echague (DP).

Sp. Belgrano de San Francisco (0)-Unión de Sunchales (2)
Goles: 31PT Cristian Sánchez (U). 14ST Tomás Attis (U).

Boca Unidos de Corrientes (2)-Racing de Córdoba (1)
Goles: 19PT Gabriel Morales (BU). 6ST Nicolás Parodi (R). 45ST Leonel Niz (BU).

Libre: Douglas Haig de Pergamino.



RESULTADOS (19ª fecha)
Miércoles 25-08
Douglas Haig de Pergamino (1)-Sportivo Las Parejas (0).
Goles: 49ST Robertino Seratto (DH).

Racing de Córdoba (2)-Juv. Unida de Gualeguaychú (0).
Goles: 10PT Martín Garnerone (R). 5ST Martín Garnerone.

Crucero del Norte (0)-Sp. Belgrano de San Francisco (0).

Central Norte de Salta (3)-Sarmiento (0).
Goles: 1ST Diego Magno (CN). 40ST Cristian Chavarría (CN). 50ST Germán Lesman (CN), de penal.

Gimnasia de Conc. del Uruguay (2)-Boca Unidos de Corrientes (2).
Goles: 23PT Carlos Salom (BU), de penal. 29PT Nicolás Musico (GCDU). 20ST Martín Peralta (BU). 50ST Agustín Favre (GCDU).

Unión de Sunchales (2)-Defensores de Pronunciamiento (1).
Goles: 24PT Tomás Attis (U), de penal. 28ST Tomás Attis (U). 44ST Héctor Echague (D), de penal.

For Ever (0)-Gimnasia y Tiro de Salta (1).
Gol: 20PT Enzo Bruno (FE), en contra.

Libre: Defensores de Villa Ramallo.



RESULTADOS (20ª fecha)
Domingo 29-08
Gimnasia y Tiro de Salta 0 – Racing de Cordoba 0

Sarmiento (1) – For Ever (1)
Goles: 11PT Luis Silba (S). 8ST Yair Marín (FE).

Defensores VR (0) – Unión (0)

Juventud Unida (4) – Gimnasia CdU (2)
Goles: 10PT Juan Luis Alfaro (JU). 13PT Renzo Reynaga (JU). 3ST Renzo Reynaga (JU). 13ST Martín Schlotthauer (G). 36ST Juan Luis Alfaro (JU). 45ST Nicolás Musico (G), de penal.

Lunes 30-08
Boca Unidos (1) - Douglas Haig (0)
Gol: 25ST Francisco Esteche (BU).

Miércoles 01-09
Defensores de Pronunciamiento (1) - Crucero del Norte (1)
Goles: 3PT Walter Bravo (DP); 48PT Álvaro Klusener (C).

Sportivo Belgrano de San Francisco (0) - Central Norte de Salta (2)
Goles: 29PT Germán Lesman (CN), de penal. 48ST Luciano Giménez (CN).

Libre: Sp. Las Parejas



RESULTADOS (21ª fecha)
Sábado 04-09
Gimnasia de Conc. del Uruguay (0)-Gimnasia y Tiro de Salta (1)
Gol: 36PT Matías Birge (GyT)

Domingo 05-09
Douglas Haig de Pergamino (0)-Juv. Unida de Gualeguaychú (1)
Gol: 4ST Ezequiel Fiorotto (JU).

Crucero del Norte de Garupá (1)-Defensores de Villa Ramallo 1.
Goles: 22ST Nicolás Portillo (C); 34ST Franco Coronel (DVR).

Racing de Córdoba 3-Sarmiento 2
Goles: 24PT Leandro Fernández (R). 17ST Emmanuel Córdoba (S). 33ST Diego Jara (R). 44ST Emiliano Blanco (R). 47ST Emmanuel Córdoba (S).

Sp. Las Parejas 1-Boca Unidos de Corrientes 1
Goles: 4PT Daniel Salvatierra (BU), de penal; 7PT Gabriel Morales (BU).

For Ever 2-Sp. Belgrano de San Francisco 0
Goles: 33PT Mauro Siergiejuk (FE); 10ST Mauro Siergiejuk (FE).

Central Norte de Salta 2-Defensores de Pronunciamiento 0
Goles: 7ST Luciano Giménez (CN); 42ST Germán Lesman (CN).

Libre: Unión de Sunchales.



RESULTADOS (22ª fecha)
Viernes 10-09
Juv. Unida Gualeguaychú (1)-Sportivo Las Parejas (0)
Gol: 4ST Renzo Reynaga (JU).

Gimnasia y Tiro de Salta (4)-Douglas Haig de Pergamino (2)
Goles: 14PT Juan Manuel Perillo (GyT). 28PT Brian Flores (DH); 33PT Julián Dragi (DH); 38PT Juan Pablo Cárdenas (GyT); 43PT Walter Busse (GyT). 27ST Luciano Herrera (GyT).

Defensores de Pronunciamiento (0)-For Ever (2)
Goles: 11PT Cristian Barinaga (FE), 28PT Emanuel Díaz (FE), de penal.

Defensores de Villa Ramallo (2)-Central Norte de Salta (0)
Goles: 13PT Franco Coronel (DVR). 9ST Germán Cervera (DVR).

Sarmiento (0)-Gimnasia de Conc. del Uruguay (0)

Sp. Belgrano de San Francisco (1)-Racing de Córdoba (1)
Goles: 35PT Martín Garnerone (R); 43PT Lucio Pérez (SB).

Unión de Sunchales (1)-Crucero del Norte (0)
Gol: 28ST Tomás Attis (U).

Libre: Boca Unidos de Corrientes.



RESULTADOS (23ª fecha)
Sábado 18-09
Gimnasia de Conc. del Uruguay (1)-Sp. Belgrano de San Francisco (2)
Goles: 18PT Maximiliano Bustamante (SB); 42PT Emiliano García (G); 47ST Ezequiel Gaviglio (SB), de penal.

For Ever (0)-Defensores de Villa Ramallo (0)

Domingo 19-09
Sp. Las Parejas (1)-Gimnasia y Tiro de Salta (1)
Goles: 28PT Walter Busse (GyT), de penal; 43ST Santiago Briñone (LP).

Racing de Córdoba (3)-Defensores de Pronunciamiento (2)
Goles: 37PT Santiago Rinaudo (R); 38PT Yair Gurnel (DP); 9ST Martín Garnerone (R), de penal; 12ST Nazareno Rodríguez (DP); 34ST Martín Garnerone (R), de penal.

Douglas Haig de Pergamino (2)-Sarmiento (1)
Goles: 16PT Gonzalo Cañete (S); 28PT Rodrigo Caballuci (DH); 34PT Brian Flores (DH), de penal.

Central Norte de Salta (3)-Unión de Sunchales (2)
Goles: 27PT Diego Magno (CN); 42PT Ricardo Villar (U). 12ST Tomás Attis (U); 36ST Aaron Varela (CN); 38ST Germán Lesman (CN).

Boca Unidos de Corrientes (3)-Juv. Unida de Gualeguaychú (0)
Goles: 40PT Carlos Salom (BU). 2ST Gabriel Morales (BU); 31ST Francisco Esteche (BU).

Libre: Crucero del Norte de Garupá.



RESULTADOS (24ª fecha)
Sábado 25-09
Gimnasia y Tiro de Salta (1)-Boca Unidos de Corrientes (0)
Gol: 16PT Juan Manuel Perillo (GyT).

Crucero del Norte de Garupá (0)-Central Norte de Salta (0)

Sarmiento (1)-Sp. Las Parejas (3)
Goles: 28ST Nahuel Speck (SLP). 40ST Daniel Salvatierra (SLP). 43ST Guillermo Sánchez (S). 50ST Nahuel Speck (SLP).

Defensores de Pronunciamiento (1)-Gimnasia de Conc. del Uruguay (0)
Gol: 43PT Milton Alvez (DP).

Defensores de Villa Ramallo (2)-Racing de Córdoba (1)
Goles: 40PT Genaro Cepeda (DVR). 6ST Franco Coronel (DVR); 41ST Martín Garnerone (R), de penal.

Sp. Belgrano de San Francisco (0)-Douglas Haig de Pergamino (1)
Gol: 47ST Franco Stella (DH).

Unión de Sunchales (0)-For Ever (0)

Libre: Juventud Unida de Gualeguaychú.



RESULTADOS (25ª fecha)
Miércoles 29-09
Racing de Córdoba (5)-Unión -Sunchales- (1)
Goles: 32PT Raúl Chalabe (R). 5ST Martín Garnerone (R). 15ST Leandro Fernández (R). 24ST Mauro Ponce de León (U). 28ST Diego Jara (R). 38ST Diego Jara (R).

Sp. Las Parejas (1)-Sp. Belgrano den San Francisco (0)
Gol: Nahuel Speck (LP).

Douglas Haig (0)-Defensores de Pronunciamiento (1)
Gol: 14ST Lautaro Robles (D).

Juventud Unida de Gualeguaychú (1)-Gimnasia y Tiro de Salta (0)
Gol: 33PT Nicolás Trejo (JU).

Gimnasia de Conc. del Uruguay (2)-Defensores de Villa Ramallo (1)
Goles: 4ST Agustín García (G). 19ST Franco Coronel (D). 37ST Enzo Oviedo (G), de penal.

Boca Unidos (1)-Sarmiento (1)
Goles: 46PT Cristian Almirón (S). 24ST Gonzalo Ríos (BU).

For Ever (1)-Crucero del Norte (0)
Gol: 19ST Marcos Fissore (FE).

Libre: Central Norte de Salta.



RESULTADOS (26ª fecha)
Domingo 03-10
Crucero (1) – Racing de Córdoba (2)
Goles: 4PT Martín Garnerone (C); 13PT Raúl Chalabe (C). 12ST Franco Flores (C).

Unión de Sunchales (3) – Gimnasia de Conc. del Uruguay (0)
Goles: 2PT Adrián Rodríguez (U); 25PT Cristian Sánchez (U). 41ST Diego López (U).

Central Norte de Salta (2) - For Ever (0)
Goles: 19PT Diego Magno (CN), 43 PT Diego Magno (CN)

Sarmiento (3)-Juventud Unida de Gualeguaychú (2)
Goles: 15ST Renzo Reynaga (JU), de penal; 18ST Emmanuel Córdoba (S); 21ST Renzo Reynaga (JU); 27ST Rodrigo Montenegro (S); 42ST Luis Silba (S).

Defensores de Villa Ramallo (4)-Douglas Haig (3)
Goles: 13PT Rodrigo Caballuci (DH); 24PT José Gómez (DVR); 31PT Nazareno Dragi (DH). 1ST Ezequiel Ceballos (DVR); 12ST Fausto Campiotti (DVR); 18ST Rodrigo Caballuci (DH); 37ST Germán Cervera (DVR).

Defensores de Pronunciamiento (2)-Sp. Las Parejas (1)
Goles: 28PT Agustin Lavezzi (LP); 35PT Jorge Rossi (DP). 45ST Victor Echagüe (DP), de penal.

Sp. Belgrano de San Francisco (2)-Boca Unidos (0)
Goles: 45PT Ezequiel Gaviglio (SB). 5ST Ezequiel Gaviglio (SB).

Libre: Gimnasia y Tiro de Salta



RESULTADOS (27ª fecha)
Viernes 08-10
Gimnasia de Conc. del Uruguay (1)-Crucero del Norte (1)
Goles: 28ST Álvaro Klusener (C). 40ST Agustín García (G).

Sábado 09-10
Gimnasia y Tiro (2)-Sarmiento (2)
Goles: 41PT Luciano Herrera (GyT). 7ST Juan Galetto (GyT). 29ST Luis Silba (S). 33ST Rodrigo Montenegro (S).

Domingo 10-10
Boca Unidos (1)-Defensores de Pronunciamiento (2)
Goles: 33PT Gabriel Morales (BU). 18ST Lautaro Robles (D). 26ST Lautaro Robles (D).

Sp. Las Parejas (3)-Defensores de Villa Ramallo (1)
Goles: 3PT Juan Acosta (SLP). 11PT Nahuel Speck (SLP). 31PT Ignacio Artola (D). 43ST Agustín Lavezzi (SLP).

Racing de Córdoba (1)-Central Norte de Salta (1)
Goles: 10ST Martín Garnerone (R), de penal. 38ST Germán Lesman (CN).

Douglas Haig (3)-Unión de Sunchales (0)
Goles: 32PT Esteban López (DH), de penal. 44ST Franco Stella (DH). 48ST Eugenio Grosso (DH).

Juventud Unida de Gualeguaychú (1)-Sportivo Belgrano de San Francisco (0)
Gol: 51ST Cristian Curuchet (JU), de penal.

Libre: For Ever.



RESULTADOS (28ª fecha)
Sábado 16-10
Crucero del Norte (0) - Douglas Haig (0)

Defensores de Villa Ramallo (1) - Boca Unidos (0)
Gol: 40ST Cristian Fornillo (DB).

Unión de Sunchales (1) - Sp. Las Parejas (2)
Goles: 30PT Maximiliano Romero (SLP); 36PT Agustín Lavezzi (SLP); 23ST Tomás Attis (U).

Domingo 17-10
Central Norte de Salta (4) - Gimnasia de CdU (0)
Goles: 14PT Franco Faría (CN); 20PT Juan Martín Capurro (CN); 24PT Diego Magno, de penal (CN); 7ST German Lesman (CN).

Defensores de Pronunciamiento (3) - Juventud Unida (0)
Goles: 38PT Nazareno Rodríguez (DP); 26ST Yair Gurnel (DP); 33ST Jorge Rossi (DP).

Sp. Belgrano (1) - Gimnasia y Tiro (S) (1)
Gol: 43PT Luciano Herrera (GyT); 26ST Ezequiel Gaviglio (SB).

For Ever (0) - Racing de Córdoba (0)

Libre: Sarmiento.



RESULTADOS (29ª fecha)
Sábado 23-10
Sp. Las Parejas (3)-Crucero del Norte (1)
Goles: 18PT Daniel Salvatierra (SLP). 34PT Daniel Salvatierra (SLP). 42PT Santiago Gutiérrez (SLP). 40ST Pablo Stupiski (C).

Domingo 24-10
Douglas Haig (0)-Central Norte de Salta (0)

Boca Unidos (5)-Unión de Sunchales (1)
Goles: 8PT Ariel Morales (BU). 24PT Leonel Niz (BU). 37PT Ignacio Valsangiacomo (BU). 45PT Tomás Attis (U). 34ST Gonzalo Ríos (BU). 44ST Sebastián Luna (BU).

Juventud Unida de Gualeguaychú (1)-Defensores de Villa Ramallo (1)
Goles: 10ST Juan Alfaro (JU). 30ST Germán Cervera (D).

Sarmiento (1)-Sp. Belgrano de San Francisco (0)
Gol: 15PT Luis Silba (S), de penal.

Gimnasia y Tiro de Salta (1)-Defensores de Pronunciamiento (0)
Gol: 22ST Guido Milán (GyT).

Gimnasia de Conc. Del Uruguay (1)-For Ever (3)
Goles: 10PT Marcos Giménez (FE). 12PT Cristian Ibarra (FE). 43PT Matías Romero (FE). 31ST Javier Sotto (G).

Libre: Racing de Córdoba.



RESULTADOS (30ª fecha)
Domingo 31-10
Racing (C) 1-Gimnasia (CDU) 0.
Gol: 7PT Leandro Fernández (R).

Defensores (VR) 1-Gimnasia y Tiro (S) 1.
Goles: 5PT Hernán Ruben (D). 14PT Walter Busse (GyT), de penal.

Defensores (P) 1-Sarmiento 2.
Goles: 7PT Héctor Echagüe (D). 36PT Sebastián Parera (S). 12ST Sebastián Parera (S).

Unión (S) 0-Juventud Unida (G) 1.
Gol: 13ST Jonatán Paiz (U), en contra.

Crucero del Norte 1-Boca Unidos 1.
Goles: 10ST Maximiliano Perussato (CdN). 14ST Iván Silva (BU).

Central Norte (S) 1-Sp. Las Parejas 0.
Gol: 3PT Aron Varela (CN).

For Ever 1-Douglas Haig 0.
Gol: 40PT Cristian Barinaga (FE).