Federal A - Zona Norte

TODA LA 8ª FECHA
Miércoles 11-05
A las 14; Crucero del Norte- Central Norte de Salta. Árbitro: César Ceballo (Córdoba). Asistentes: Emanuel Serale (Córdoba) y Matías González (San Francisco). Cuarto: Jonathan Correa (Córdoba).

A las 14:30; Juventud Unida de Gualeguaychú- Sarmiento. Árbitro: Fernando Marcos (Bahía Blanca). Asistentes: Marcos Horticolou (Coronel Dorrego) y Emiliano Bustos (Río Colorado). Cuarto: Leopoldo Gorosito (Río Colorado).

A las 15:30; Atlético Paraná- Defensores de Pronunciamiento. Árbitro: José Darío Sandoval (Concordia). Asistentes: Mariano Ascenzi (Escobar) y Oscar Bono (Junín). Cuarto: Santiago Folmer (Victoria).

A las 20:15; Sportivo Las Parejas – San Martín de Formosa. Árbitro: José Díaz. Asistentes: Juan Flores y Federico Ojeda (terna de Villa Mercedes), Cuarto: Matías Noguera (San Luis).

A las 20:30; Boca Unidos- Douglas Haig. Árbitro: Guillermo González. Asistentes: Fernando Brillada y María Soledad Ríos. Cuarto: Rodrigo López (todos de Resistencia)

A las 20:45; Gimnasia de Concepción del Uruguay- Sportivo Belgrano. Árbitro: Brian Ferreyra (Venado Tuerto). Asistentes: Carlos Mihura (Mercedes) y Mauro Ramos Errasti (Arrecifes), Cuarto: Patricio Destéfano (Saladillo)

A las 21:30; Gimnasia y Tiro de Salta – Unión de Sunchales. Árbitro: Jorge Nelson Sosa (Corrientes). Asistentes: Andrés Franco (Corrientes) y Walter Cardozo (Jujuy). Cuarto: Ángel Ayala (Corrientes).

A las 22; Juventud Antoniana de Salta – Defensores de Villa Ramallo. Árbitro: Nelson Bejas (Tucumán). Asistentes: José Ponce (Tucumán) y Williams Abdala (Santiago del Estero). Cuarto: Néstor Cáceres (Santiago del Estero).

Libre: Racing (Córdoba).



POSICIONES
Racing (C) 19
Crucero 16
Sarmiento 15
San Martín 14
Douglas Haig 12
Central Norte 12
Sp. Belgrano (SF) 10
Gimnasia y Tiro 10
Gimnasia (CdU) 8
Sp. Las Parejas 8
Juv. Antoniana 8
Boca Unidos 6
Defensores (VR) 5
Unión (S) 5
Atl. Paraná 5
Defensores (P) 1
Juventud Unida 0.
-Los 8 primeros de cada zona clasifican a la Etapa Final por el único ascenso.
-Los últimos 2 de cada zona descienden.





-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
FECHA POR FECHA
--------------------------


RESULTADOS (1ª fecha)
Sábado 26-03
Sarmiento (2) - Unión de Súnchales (0)
Goles: 14PT Gonzalo Cañete (S); 24ST Matías Mansilla (S).

Domingo 27-03
Douglas Haig de Pergamino (2) - Defensores de Pronunciamiento (0)
Goles: 11PT Mauro Siergiejuk (DH); 9ST Nahuel Gómez (DH).

Juv. Unida de Gualeguaychú (0) - Crucero del Norte (1)
Gol: 37PT Ernesto Álvarez (CDN).

Defensores de Villa Ramallo (1) - San Martín de Formosa (2)
Goles: 36PT Cristian Ibarra (SM); 9ST Cristian Ibarra (SM); 30ST Matías Jaime (DB).

Boca Unidos de Corrientes (0) - Juv. Antoniana de Salta (0)

Racing de Córdoba (2) - Atl. Paraná (0)
Goles: 41PT Facundo Rivero (RC); 18ST Marcos Figueroa (RC)

Gimnasia de Conc. del Uruguay (2) - Sportivo Las Parejas (1)
Gol: 7PT Daniel Salvatierra (SLP); 18ST Luciano Leguizamón (G); 33ST Luciano Leguizamón (G).

Miércoles 30-03
Sp. Belgrano de San Francisco (0)- Gimnasia y Tiro de Salta (1)
Gol: 15PT Juan Manuel Perillo (GyT).

Libre: Central Norte de Salta.



RESULTADOS (2ª fecha)
Domingo 03-04
Gimnasia y Tiro (S) 0 – Sarmiento 1
Gol: 46PT Gonzalo Cañete (S).

Defensores (P) 1 – Defensores (VR) 1
Goles: 11ST Franco Stella (DVR). 50ST Yair Gurnel (DP).

San Martín (F) 0 – Central Norte 0

Juventud Antoniana 1 – Juventud (G) 0
Gol: 51ST Jorge Velazco, de penal (JA).

Unión 1 – Douglas Haig 2
Goles: 34PT Pablo Mazza (DH). 41ST Nicolás Johansen (DH). 53ST Alfredo Pussetto, de penal (U).

Crucero del Norte 2 – Gimnasia (CdU) 0
Goles: 27PT Maximiliano Perussato (C). 5ST 27PT Maximiliano Perussato (C).

Sportivo Las Parejas 0 – Racing 0

Atlético Paraná 0 – Sportivo Belgrano 1
Gol: 22PT David Muller (SB).

Libre: Boca Unidos.



RESULTADOS (3ª fecha)
Sábado 09-04
Sarmiento (0) - Atl. Paraná (0)

Racing (4) – Crucero (1)
Goles: 2PT Leandro Fernández (RC); 19PT Ernesto Álvarez (CN); 40PT Agustín Lavezzi (RC); 46PT Emiliano Blanco (RC); 31ST Alan Murialdo (RC).

Domingo 10-04
Central Norte (1) - Def. Pronunciamiento (0)
Gol: 27ST Fabricio Reyes (CN)

Def. de Villa Ramallo (0) – Unión (0)

Douglas Haig (4) - Gimnasia y Tiro (0)
Goles: 15PT Robertino Seratto (DH); 6ST Mauro Siergiejuk (DH); 22ST Rodrigo Caballuci (DH); 30ST César Pereyra (DH).

Sp. Belgrano (2) - Sp. Las Parejas (2)
Goles: 12PT Daniel Salvatierra (SLP); 16PT Jorge Córdoba (SB); 39PT Federico Pizzichini (SLP); 17ST Mauro Orué (SB).

Gimnasia CdU (1) - Juv. Antoniana (1)
Goles: 35PT Nicolás Musico (G); 36ST Leonardo Villa (JA)

Juv. Unida (1) - Boca Unidos (2)
Goles: 39PT Gonzalo Saucedo (JU); 14ST Gabriel Morales (BU); 40ST Leonel Ceresole (BU).

Libre: San Martín.



RESULTADOS (4ª fecha)
Sábado 16-04
Crucero del Norte (1) – Sportivo Belgrano (0)
Gol: 46PT Ernesto Álvarez (CdN)

Domingo 17-04
Sp. Las Parejas (0) - Sarmiento (1)
Gol: 15ST Israel Roldán, de penal (S)

Boca Unidos (0) - Gimnasia de CdU (0)

Juv. Antoniana (0) – Racing de Córdoba (4)
Goles: 11PT Emiliano Blanco (RC); 33PT Pablo López (RC); 25ST Diego Jara (RC); 42ST Diego Jara (RC).

Atl. Paraná (1) - Douglas Haig (0)
Gol: 44PT Ignacio Valsangiácomo (ATLP)

Gimnasia y Tiro (2) - Def. de Villa Ramallo (0)
Goles: 7ST Juan Manuel Perillo (GyT); 36ST Ivo Chávez (GyT).

Unión de Sunchales (0) - Central Norte (0)

Def. de Pronunciamiento (0) - San Martín (1)
Gol: 35PT Alejandro Toledo (SM).

Libre: Juv. Unida.



RESULTADOS (5ª fecha)
Douglas Haig (1) - Sp Las Parejas (2)
Goles: 25PT Gastón Novero (SLP); Lucas López e/c (SLP); 50PT Mauro Siergiejuk (DH).

Gimnasia de Conc. del Uruguay (2) - Juventud Unida de Gualeguaychú (0)
Goles: 9ST Francisco de Souza (GyE); 20ST Fabricio Lovotti (GyE).

San Martín de Formosa (2) - Unión de Sunchales (0)
Goles: 16PT Cristian Ibarra, de penal (SM); 37ST Leonel Pietkiewicz (SM).

Defensores de Villa Ramallo (4) - Atlético Paraná (1)
Goles: 24PT Alexis Ekert, de penal (AP); 44PT Leonel Monzón (DB); 4ST Joaquín Malinauskas (DB); 19ST Franco Stella (DB); 34ST Federico Gay (DB).

Central Norte de Salta (0) - Gimnasia y Tiro de Salta (0)

Sp. Belgrano de San Francisco (0) - Juv. Antoniana de Salta (1)
Gol: 24PT Leonardo Villa (JA).

Sarmiento (1) - Crucero del Norte (1)
Goles: 2PT Héctor González (S); 43ST Néstor Arévalo (CdN).

Racing de Córdoba (2) - Boca Unidos de Corrientes (0)
Goles: 10ST Alan Murialdo (RC); 42ST Emiliano Blanco (RC).

Libre: Defensores de Pronunciamiento.



RESULTADOS (6ª fecha)
Juv Unida (0) – Racing (3)
Goles: 6ST Alan Murialdo (RC); 22ST Franco García (RC); 25ST Diego Jara (RC).

Boca Unidos (2) - Sp. Belgrano (3)
Goles: 4PT Federico López (BU); 24PT David Muller (SB); 26PT Enzo Avaro (SB); 37PT Gabriel Morales (BU); 49ST Tomas Attis (SB).

Juv. Antoniana (0) – Sarmiento (3)
Goles: 2PT Maximiliano Brito (S); 37PT Gonzalo Cañete (S); 37ST Matías Mansilla (S).

Crucero (2) - Douglas Haig (1)
Goles: 45PT Lucas López (DH); 16ST Catriel Weyreuter (CN); 45ST Alex Garay (CN).

Sp. Las Parejas (1) - Def. de Villa Ramallo (0)
Gol: 5PT Gastón Novero (SLP).

Atl. Paraná (0) - Central Norte de Salta (1)
Gol: 29ST Fabricio Reyes (CN)

Gimnasia y Tiro (0) - San Martín de Formosa (2)
Goles: 9PT Alejandro Toledo (SM); 46ST Orlando Vega (SM).

Unión de Sunchales (2) - Defensores de Pronunciamiento (0).
Goles: 6ST Martín Rodríguez (U); 38ST Brian Otero (U).

Libre: Gimnasia (CdU).



RESULTADOS (7ª fecha)
Viernes 06-05
Def. de Villa Ramallo (1) – Crucero (2Goles: 17PT Rodrigo Cerdán (CN); 3ST Lucas Jofré (DB); 15ST Ernesto Álvarez (CN).

Sarmiento (0) - Boca Unidos (0)

Racing de Córdoba (1) - Gimnasia de Concepción del Uruguay (0)
Gol: 25PT Alan Murialdo (RC).

Sp. Belgrano (2) - Juv. Unida de Gualeguaychú) (0)
Goles: 41ST Enzo Avaro (SB); 50ST David Muller (SB).

Central Norte de Salta (3) - Sp. Las Parejas (1)
Goles: 7PT Gonzalo Ríos (CN); 9PT Gastón Novero (SLP); 43PT Emanuel Rosales (CN); 2ST Gonzalo Ramírez (CN).

Sábado 07-05
Douglas Haig (1) - Juventud Antoniana (0)
Gol: 22PT Pablo Mazza (DH).

San Martín de Formosa (1) - Atl. Paraná (1)
Goles: 26PT Emiliano Bogado (AP); 2ST Alejandro Toledo (SM).

Defensores de Pronunciamiento (0)- Gimnasia y Tiro (1)
Gol: 12PT Agustín Poll (GyT).

Libre: Unión de Sunchales.



8VA. FECHA - SÁBADO 14 MAYO 2022
G. ESGRIMA CU VS. SP.BELGRANO
JUV UNIDA VS. SARMIENTO
BOCA UNIDOS VS. D.HAIG
J.ANTONIANA VS. DEF.BELGRANO
C. DEL NORTE VS. CENTRAL NORTE
SPORTIVO AC VS. SAN MARTIN
A.PARANA VS. DEPRO
G.TIRO VS. UNION S
LIBRE: RACING


9NA. FECHA - MIÉRCOLES 18 MAYO 2022
UNION S VS. A.PARANA
DEPRO VS. SPORTIVO AC
SAN MARTIN VS. C. DEL NORTE
CENTRAL NORTE VS. J.ANTONIANA
DEF.BELGRANO VS. BOCA UNIDOS
D.HAIG VS. JUV UNIDA
SARMIENTO VS. G. ESGRIMA CU
SP.BELGRANO VS. RACING
LIBRE: G.TIRO

10MA. FECHA - 22 MAYO 2022
RACING VS. SARMIENTO
G. ESGRIMA CU VS. D.HAIG
JUV UNIDA VS. DEF.BELGRANO
BOCA UNIDOS VS. CENTRAL NORTE
J.ANTONIANA VS. SAN MARTIN
C. DEL NORTE VS. DEPRO
SPORTIVO AC VS. UNION S
A.PARANA VS. G.TIRO
LIBRE: SP.BELGRANO

11ra. fecha - 29 mayo 2022
G.TIRO vs. SPORTIVO AC
UNION S vs. C. DEL NORTE
DEPRO vs. J.ANTONIANA
SAN MARTIN vs. BOCA UNIDOS
CENTRAL NORTE vs. JUV UNIDA
DEF.BELGRANO vs. G. ESGRIMA CU
D.HAIG vs. RACING
SARMIENTO vs. SP.BELGRANO
libre: A.PARANA

12da. fecha - 05 junio 2022
SP.BELGRANO vs. D.HAIG
RACING vs. DEF.BELGRANO
G. ESGRIMA CU vs. CENTRAL NORTE
JUV UNIDA vs. SAN MARTIN
BOCA UNIDOS vs. DEPRO
J.ANTONIANA vs. UNION S
C. DEL NORTE vs. G.TIRO
SPORTIVO AC vs. A.PARANA
libre: SARMIENTO


13ra. fecha - 12 junio 2022
A.PARANA vs. C. DEL NORTE
G.TIRO vs. J.ANTONIANA
UNION S vs. BOCA UNIDOS
DEPRO vs. JUV UNIDA
SAN MARTIN vs. G. ESGRIMA CU
CENTRAL NORTE vs. RACING
DEF.BELGRANO vs. SP.BELGRANO
D.HAIG vs. SARMIENTO
libre: SPORTIVO AC

14ta. fecha - Sábado 18 junio 2022
SARMIENTO vs. DEF.BELGRANO
SP.BELGRANO vs. CENTRAL NORTE
RACING vs. SAN MARTIN
G. ESGRIMA CU vs. DEPRO
JUV UNIDA vs. UNION S
BOCA UNIDOS vs. G.TIRO
J.ANTONIANA vs. A.PARANA
C. DEL NORTE vs. SPORTIVO AC
libre: D.HAIG

15ta. fecha - Miércoles 22 junio 2022
SPORTIVO AC vs. J.ANTONIANA
A.PARANA vs. BOCA UNIDOS
G.TIRO vs. JUV UNIDA
UNION S vs. G. ESGRIMA CU
DEPRO vs. RACING
SAN MARTIN vs. SP.BELGRANO
CENTRAL NORTE vs. SARMIENTO
DEF.BELGRANO vs. D.HAIG
libre: C. DEL NORTE

16ta. fecha - 26 junio 2022
D.HAIG vs. CENTRAL NORTE
SARMIENTO vs. SAN MARTIN
SP.BELGRANO vs. DEPRO
RACING vs. UNION S
G. ESGRIMA CU vs. G.TIRO
JUV UNIDA vs. A.PARANA
BOCA UNIDOS vs. SPORTIVO AC
J.ANTONIANA vs. C. DEL NORTE
libre: DEF.BELGRANO

17ma. fecha - 03 julio 2022
C. DEL NORTE vs. BOCA UNIDOS
SPORTIVO AC vs. JUV UNIDA
A.PARANA vs. G. ESGRIMA CU
G.TIRO vs. RACING
UNION S vs. SP.BELGRANO
DEPRO vs. SARMIENTO
SAN MARTIN vs. D.HAIG
CENTRAL NORTE vs. DEF.BELGRANO
libre: J.ANTONIANA


18va. fecha - 10 julio 2022
SAN MARTIN vs. DEF.BELGRANO
DEPRO vs. D.HAIG
UNION S vs. SARMIENTO
G.TIRO vs. SP.BELGRANO
A.PARANA vs. RACING
SPORTIVO AC vs. G. ESGRIMA CU
C. DEL NORTE vs. JUV UNIDA
J.ANTONIANA vs. BOCA UNIDOS
libre: CENTRAL NORTE

19na. fecha - Sábado 16 julio 2022
JUV UNIDA vs. J.ANTONIANA
G. ESGRIMA CU vs. C. DEL NORTE
RACING vs. SPORTIVO AC
SP.BELGRANO vs. A.PARANA
SARMIENTO vs. G.TIRO
D.HAIG vs. UNION S
DEF.BELGRANO vs. DEPRO
CENTRAL NORTE vs. SAN MARTIN
libre: BOCA UNIDOS

20ma. fecha - Miércoles 20 julio 2022
DEPRO vs. CENTRAL NORTE
UNION S vs. DEF.BELGRANO
G.TIRO vs. D.HAIG
A.PARANA vs. SARMIENTO
SPORTIVO AC vs. SP.BELGRANO
C. DEL NORTE vs. RACING
J.ANTONIANA vs. G. ESGRIMA CU
BOCA UNIDOS vs. JUV UNIDA
libre: SAN MARTIN

21ra. fecha - 24 julio 2022
G. ESGRIMA CU vs. BOCA UNIDOS
RACING vs. J.ANTONIANA
SP.BELGRANO vs. C. DEL NORTE
SARMIENTO vs. SPORTIVO AC
D.HAIG vs. A.PARANA
DEF.BELGRANO vs. G.TIRO
CENTRAL NORTE vs. UNION S
SAN MARTIN vs. DEPRO
libre: JUV UNIDA

22da. fecha - 31 julio 2022
UNION S vs. SAN MARTIN
G.TIRO vs. CENTRAL NORTE
A.PARANA vs. DEF.BELGRANO
SPORTIVO AC vs. D.HAIG
C. DEL NORTE vs. SARMIENTO
J.ANTONIANA vs. SP.BELGRANO
BOCA UNIDOS vs. RACING
JUV UNIDA vs. G. ESGRIMA CU
libre: DEPRO


23ra. fecha - 07 agosto 2022
RACING vs. JUV UNIDA
SP.BELGRANO vs. BOCA UNIDOS
SARMIENTO vs. J.ANTONIANA
D.HAIG vs. C. DEL NORTE
DEF.BELGRANO vs. SPORTIVO AC
CENTRAL NORTE vs. A.PARANA
SAN MARTIN vs. G.TIRO
DEPRO vs. UNION S
libre: G. ESGRIMA CU

24ta. fecha - 14 agosto 2022
G.TIRO vs. DEPRO
A.PARANA vs. SAN MARTIN
SPORTIVO AC vs. CENTRAL NORTE
C. DEL NORTE vs. DEF.BELGRANO
J.ANTONIANA vs. D.HAIG
BOCA UNIDOS vs. SARMIENTO
JUV UNIDA vs. SP.BELGRANO
G. ESGRIMA CU vs. RACING
libre: UNION S

25ta. fecha - Sábado 20 agosto 2022
SP.BELGRANO vs. G. ESGRIMA CU
SARMIENTO vs. JUV UNIDA
D.HAIG vs. BOCA UNIDOS
DEF.BELGRANO vs. J.ANTONIANA
CENTRAL NORTE vs. C. DEL NORTE
SAN MARTIN vs. SPORTIVO AC
DEPRO vs. A.PARANA
UNION S vs. G.TIRO
libre: RACING

26ta. fecha - Miércoles 24 agosto 2022
A.PARANA vs. UNION S
SPORTIVO AC vs. DEPRO
C. DEL NORTE vs. SAN MARTIN
J.ANTONIANA vs. CENTRAL NORTE
BOCA UNIDOS vs. DEF.BELGRANO
JUV UNIDA vs. D.HAIG
G. ESGRIMA CU vs. SARMIENTO
RACING vs. SP.BELGRANO
libre: G.TIRO

27ma. fecha - 28 agosto 2022
SARMIENTO vs. RACING
D.HAIG vs. G. ESGRIMA CU
DEF.BELGRANO vs. JUV UNIDA
CENTRAL NORTE vs. BOCA UNIDOS
SAN MARTIN vs. J.ANTONIANA
DEPRO vs. C. DEL NORTE
UNION S vs. SPORTIVO AC
G.TIRO vs. A.PARANA
libre: SP.BELGRANO


28va. fecha - 04 septiembre 2022

SPORTIVO AC vs. G.TIRO
C. DEL NORTE vs. UNION S
J.ANTONIANA vs. DEPRO
BOCA UNIDOS vs. SAN MARTIN
JUV UNIDA vs. CENTRAL NORTE
G. ESGRIMA CU vs. DEF.BELGRANO
RACING vs. D.HAIG
SP.BELGRANO vs. SARMIENTO
libre: A.PARANA

29na. fecha - 11 septiembre 2022
D.HAIG vs. SP.BELGRANO
DEF.BELGRANO vs. RACING
CENTRAL NORTE vs. G. ESGRIMA CU
SAN MARTIN vs. JUV UNIDA
DEPRO vs. BOCA UNIDOS
UNION S vs. J.ANTONIANA
G.TIRO vs. C. DEL NORTE
A.PARANA vs. SPORTIVO AC
libre: SARMIENTO

30ma. fecha - 18 septiembre 2022
C. DEL NORTE vs. A.PARANA
J.ANTONIANA vs. G.TIRO
BOCA UNIDOS vs. UNION S
JUV UNIDA vs. DEPRO
G. ESGRIMA CU vs. SAN MARTIN
RACING vs. CENTRAL NORTE
SP.BELGRANO vs. DEF.BELGRANO
SARMIENTO vs. D.HAIG
libre: SPORTIVO AC


31ra. fecha - 25 septiembre 2022
DEF.BELGRANO vs. SARMIENTO
CENTRAL NORTE vs. SP.BELGRANO
SAN MARTIN vs. RACING
DEPRO vs. G. ESGRIMA CU
UNION S vs. JUV UNIDA
G.TIRO vs. BOCA UNIDOS
A.PARANA vs. J.ANTONIANA
SPORTIVO AC vs. C. DEL NORTE
libre: D.HAIG

32da. fecha - 02 octubre 2022
J.ANTONIANA vs. SPORTIVO AC
BOCA UNIDOS vs. A.PARANA
JUV UNIDA vs. G.TIRO
G. ESGRIMA CU vs. UNION S
RACING vs. DEPRO
SP.BELGRANO vs. SAN MARTIN
SARMIENTO vs. CENTRAL NORTE
D.HAIG vs. DEF.BELGRANO
libre: C. DEL NORTE

33ra. fecha - 09 octubre 2022
CENTRAL NORTE vs. D.HAIG
SAN MARTIN vs. SARMIENTO
DEPRO vs. SP.BELGRANO
UNION S vs. RACING
G.TIRO vs. G. ESGRIMA CU
A.PARANA vs. JUV UNIDA
SPORTIVO AC vs. BOCA UNIDOS
C. DEL NORTE vs. J.ANTONIANA
libre: DEF.BELGRANO

34ta. fecha - 16 octubre 2022
BOCA UNIDOS vs. C. DEL NORTE
JUV UNIDA vs. SPORTIVO AC
G. ESGRIMA CU vs. A.PARANA
RACING vs. G.TIRO
SP.BELGRANO vs. UNION S
SARMIENTO vs. DEPRO
D.HAIG vs. SAN MARTIN
DEF.BELGRANO vs. CENTRAL NORTE
libre: J.ANTONIANA