Federal A - Zona Norte

TODA LA 33ª FECHA (penúltima)
Domingo 09-10
San Martín (F)- Sarmiento
Central Norte- Douglas Haig
Defensores (P)- Sp. Belgrano
Unión de Sunchales- Racing (C)
Gimnasia y Tiro- Gimnasia (CdU)
Atlético Paraná- Juventud Unida (G)
Sportivo Las Parejas- Boca Unidos
Crucero del Norte- Juventud Antoniana
Libre: Defensores de Villa Ramallo.



POSICIONES
01. Racing (C) 66
02. Sarmiento 63
03. San Martín (F) 55
04. Central Norte 55
05. Gimnasia y Tiro 50
06. Douglas Haig 46
07. Sp. Las Parejas 42
08. Sp. Belgrano 42
09. Gimnasia (CdU) 41
10. Juv. Antoniana 40 (a)
11. Crucero del Norte 37
12. Boca Unidos 33
13. Defensores (P) 30
14. Defensores (VR) 29 (a)
15. Unión (S) 29
16. Juv. Unida (G) 23
17. Atl. Paraná 23
-Los 8 primeros de cada zona clasifican a la Etapa Final por el único ascenso.
-Los últimos 2 de cada zona descienden.
(a) Todavía tiene que quedar libre.





-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
FECHA POR FECHA
--------------------------


RESULTADOS (1ª fecha)
Sábado 26-03
Sarmiento (2) - Unión de Súnchales (0)
Goles: 14PT Gonzalo Cañete (S); 24ST Matías Mansilla (S).

Domingo 27-03
Douglas Haig de Pergamino (2) - Defensores de Pronunciamiento (0)
Goles: 11PT Mauro Siergiejuk (DH); 9ST Nahuel Gómez (DH).

Juv. Unida de Gualeguaychú (0) - Crucero del Norte (1)
Gol: 37PT Ernesto Álvarez (CDN).

Defensores de Villa Ramallo (1) - San Martín de Formosa (2)
Goles: 36PT Cristian Ibarra (SM); 9ST Cristian Ibarra (SM); 30ST Matías Jaime (DB).

Boca Unidos de Corrientes (0) - Juv. Antoniana de Salta (0)

Racing de Córdoba (2) - Atl. Paraná (0)
Goles: 41PT Facundo Rivero (RC); 18ST Marcos Figueroa (RC)

Gimnasia de Conc. del Uruguay (2) - Sportivo Las Parejas (1)
Gol: 7PT Daniel Salvatierra (SLP); 18ST Luciano Leguizamón (G); 33ST Luciano Leguizamón (G).

Miércoles 30-03
Sp. Belgrano de San Francisco (0)- Gimnasia y Tiro de Salta (1)
Gol: 15PT Juan Manuel Perillo (GyT).

Libre: Central Norte de Salta.



RESULTADOS (2ª fecha)
Domingo 03-04
Gimnasia y Tiro (S) 0 – Sarmiento 1
Gol: 46PT Gonzalo Cañete (S).

Defensores (P) 1 – Defensores (VR) 1
Goles: 11ST Franco Stella (DVR). 50ST Yair Gurnel (DP).

San Martín (F) 0 – Central Norte 0

Juventud Antoniana 1 – Juventud (G) 0
Gol: 51ST Jorge Velazco, de penal (JA).

Unión 1 – Douglas Haig 2
Goles: 34PT Pablo Mazza (DH). 41ST Nicolás Johansen (DH). 53ST Alfredo Pussetto, de penal (U).

Crucero del Norte 2 – Gimnasia (CdU) 0
Goles: 27PT Maximiliano Perussato (C). 5ST 27PT Maximiliano Perussato (C).

Sportivo Las Parejas 0 – Racing 0

Atlético Paraná 0 – Sportivo Belgrano 1
Gol: 22PT David Muller (SB).

Libre: Boca Unidos.



RESULTADOS (3ª fecha)
Sábado 09-04
Sarmiento (0) - Atl. Paraná (0)

Racing (4) – Crucero (1)
Goles: 2PT Leandro Fernández (RC); 19PT Ernesto Álvarez (CN); 40PT Agustín Lavezzi (RC); 46PT Emiliano Blanco (RC); 31ST Alan Murialdo (RC).

Domingo 10-04
Central Norte (1) - Def. Pronunciamiento (0)
Gol: 27ST Fabricio Reyes (CN)

Def. de Villa Ramallo (0) – Unión (0)

Douglas Haig (4) - Gimnasia y Tiro (0)
Goles: 15PT Robertino Seratto (DH); 6ST Mauro Siergiejuk (DH); 22ST Rodrigo Caballuci (DH); 30ST César Pereyra (DH).

Sp. Belgrano (2) - Sp. Las Parejas (2)
Goles: 12PT Daniel Salvatierra (SLP); 16PT Jorge Córdoba (SB); 39PT Federico Pizzichini (SLP); 17ST Mauro Orué (SB).

Gimnasia CdU (1) - Juv. Antoniana (1)
Goles: 35PT Nicolás Musico (G); 36ST Leonardo Villa (JA)

Juv. Unida (1) - Boca Unidos (2)
Goles: 39PT Gonzalo Saucedo (JU); 14ST Gabriel Morales (BU); 40ST Leonel Ceresole (BU).

Libre: San Martín.



RESULTADOS (4ª fecha)
Sábado 16-04
Crucero del Norte (1) – Sportivo Belgrano (0)
Gol: 46PT Ernesto Álvarez (CdN)

Domingo 17-04
Sp. Las Parejas (0) - Sarmiento (1)
Gol: 15ST Israel Roldán, de penal (S)

Boca Unidos (0) - Gimnasia de CdU (0)

Juv. Antoniana (0) – Racing de Córdoba (4)
Goles: 11PT Emiliano Blanco (RC); 33PT Pablo López (RC); 25ST Diego Jara (RC); 42ST Diego Jara (RC).

Atl. Paraná (1) - Douglas Haig (0)
Gol: 44PT Ignacio Valsangiácomo (ATLP)

Gimnasia y Tiro (2) - Def. de Villa Ramallo (0)
Goles: 7ST Juan Manuel Perillo (GyT); 36ST Ivo Chávez (GyT).

Unión de Sunchales (0) - Central Norte (0)

Def. de Pronunciamiento (0) - San Martín (1)
Gol: 35PT Alejandro Toledo (SM).

Libre: Juv. Unida.



RESULTADOS (5ª fecha)
Douglas Haig (1) - Sp Las Parejas (2)
Goles: 25PT Gastón Novero (SLP); Lucas López e/c (SLP); 50PT Mauro Siergiejuk (DH).

Gimnasia de Conc. del Uruguay (2) - Juventud Unida de Gualeguaychú (0)
Goles: 9ST Francisco de Souza (GyE); 20ST Fabricio Lovotti (GyE).

San Martín de Formosa (2) - Unión de Sunchales (0)
Goles: 16PT Cristian Ibarra, de penal (SM); 37ST Leonel Pietkiewicz (SM).

Defensores de Villa Ramallo (4) - Atlético Paraná (1)
Goles: 24PT Alexis Ekert, de penal (AP); 44PT Leonel Monzón (DB); 4ST Joaquín Malinauskas (DB); 19ST Franco Stella (DB); 34ST Federico Gay (DB).

Central Norte de Salta (0) - Gimnasia y Tiro de Salta (0)

Sp. Belgrano de San Francisco (0) - Juv. Antoniana de Salta (1)
Gol: 24PT Leonardo Villa (JA).

Sarmiento (1) - Crucero del Norte (1)
Goles: 2PT Héctor González (S); 43ST Néstor Arévalo (CdN).

Racing de Córdoba (2) - Boca Unidos de Corrientes (0)
Goles: 10ST Alan Murialdo (RC); 42ST Emiliano Blanco (RC).

Libre: Defensores de Pronunciamiento.



RESULTADOS (6ª fecha)
Juv Unida (0) – Racing (3)
Goles: 6ST Alan Murialdo (RC); 22ST Franco García (RC); 25ST Diego Jara (RC).

Boca Unidos (2) - Sp. Belgrano (3)
Goles: 4PT Federico López (BU); 24PT David Muller (SB); 26PT Enzo Avaro (SB); 37PT Gabriel Morales (BU); 49ST Tomas Attis (SB).

Juv. Antoniana (0) – Sarmiento (3)
Goles: 2PT Maximiliano Brito (S); 37PT Gonzalo Cañete (S); 37ST Matías Mansilla (S).

Crucero (2) - Douglas Haig (1)
Goles: 45PT Lucas López (DH); 16ST Catriel Weyreuter (CN); 45ST Alex Garay (CN).

Sp. Las Parejas (1) - Def. de Villa Ramallo (0)
Gol: 5PT Gastón Novero (SLP).

Atl. Paraná (0) - Central Norte de Salta (1)
Gol: 29ST Fabricio Reyes (CN)

Gimnasia y Tiro (0) - San Martín de Formosa (2)
Goles: 9PT Alejandro Toledo (SM); 46ST Orlando Vega (SM).

Unión de Sunchales (2) - Defensores de Pronunciamiento (0).
Goles: 6ST Martín Rodríguez (U); 38ST Brian Otero (U).

Libre: Gimnasia (CdU).



RESULTADOS (7ª fecha)
Viernes 06-05
Def. de Villa Ramallo (1) – Crucero (2Goles: 17PT Rodrigo Cerdán (CN); 3ST Lucas Jofré (DB); 15ST Ernesto Álvarez (CN).

Sarmiento (0) - Boca Unidos (0)

Racing de Córdoba (1) - Gimnasia de Concepción del Uruguay (0)
Gol: 25PT Alan Murialdo (RC).

Sp. Belgrano (2) - Juv. Unida de Gualeguaychú) (0)
Goles: 41ST Enzo Avaro (SB); 50ST David Muller (SB).

Central Norte de Salta (3) - Sp. Las Parejas (1)
Goles: 7PT Gonzalo Ríos (CN); 9PT Gastón Novero (SLP); 43PT Emanuel Rosales (CN); 2ST Gonzalo Ramírez (CN).

Sábado 07-05
Douglas Haig (1) - Juventud Antoniana (0)
Gol: 22PT Pablo Mazza (DH).

San Martín de Formosa (1) - Atl. Paraná (1)
Goles: 26PT Emiliano Bogado (AP); 2ST Alejandro Toledo (SM).

Defensores de Pronunciamiento (0)- Gimnasia y Tiro (1)
Gol: 12PT Agustín Poll (GyT).

Libre: Unión de Sunchales.



RESULTADOS (8ª fecha)
Miércoles 11-05
Crucero del Norte (0)- Central Norte de Salta (2).
Goles: 17PT Augusto Berrondo (CN); 12ST Gonzalo Ramírez (CN).

Juventud Unida de Gualeguaychú (1)- Sarmiento (0).
Gol: 18PT Juan Francisco Pereyra (JU).

Atlético Paraná (2)- Defensores de Pronunciamiento (3).
Goles: 1PT Lautaro Sotto (DP); 20PT Yair Gurnel (DP); 45PT Lautaro Sotto (DP); 34ST Santiago Gioria (AP); 40ST Matías Sánchez (AP).

Sportivo Las Parejas (2)- San Martín de Formosa (1).
Goles: 19PT Rolando Serrano (SM); 35PT Daniel Salvatierra (SLP), de penal; 16ST Maximiliano Romero (SLP).

Boca Unidos (1)- Douglas Haig (0).
Gol: 42ST Agustín Braure (BU).

Gimnasia de Conc. del Uruguay (3)- Sportivo Belgrano (0).
Goles: 3PT Francisco de Souza (GyE); 5ST Tomás Rossi (GyE); 28ST Rafael Ríos (GyE).

Gimnasia y Tiro de Salta (2)- Unión de Sunchales (1).
Goles: 28PT Alfredo González Bordón (GT); 20ST Martín Rodríguez (U); 27ST Juan Manuel Perillo (GT).

Juventud Antoniana (0) – Defensores de Villa Ramallo (0).

Libre: Racing de Córdoba.



RESULTADOS (9ª fecha)
Domingo 15-05
Douglas Haig (3)- Juventud Unida (2)
Goles: 3PT Álvaro De Gaetani (DH); 30PT Nahuel Gómez (DH); 4ST Ignacio Shell Grané (JU); 19ST Sergio Olano (JU); 38ST Raúl Albornoz, de penal (DH).

Unión de Sunchales (1)- Atlético Paraná (0)
Gol: 21ST Alfredo Pusetto, de penal (U).

Sarmiento (0)- Gimnasia de Conc. del Uruguay (0)

Defensores de Pronunciamiento (2)- Sportivo Las Parejas (1)
Goles: 25PT Santiago Gutiérrez (SLP); 3ST Agustín Pastorelli (D); 12ST Manuel Rivas (D).

San Martín de Formosa (1)- Crucero del Norte (1)
Goles: 14ST Alex Garay (CdN); 38ST Alejandro Toledo, de penal (SM).

Defensores de Villa Ramallo (0)- Boca Unidos (1)
Gol: 45PT Carlos Salom (BU).

Sportivo Belgrano (0)- Racing (0)

Central Norte (1)- Juventud Antoniana (0)
Gol: 22PT Pablo Calderón (CN).

Libre: Gimnasia y Tiro.



RESULTADOS (10ª fecha)
Sábado 21-05
Crucero del Norte (0)- Defensores de Pronunciamiento (0).

Domingo 22-05
Boca Unidos (3)- Central Norte (3).
Goles: 3PT Gabriel Morales, de penal (BU); 23PT Julio Cáceres (BU); 26PT Diego Magno (CN); 37PT Diego Magno (CN); 43PT Diego Magno (CN); 3ST Carlos Salom (BU).

Sportivo Las Parejas (3)- Unión de Sunchales (1).
Goles: 15PT Maximiliano Pollacchi (SLP); 30PT Germán Mayenfisch (U); 32PT Daniel Salvatierra (SLP); 26ST Maximiliano Romero (SLP).

Gimnasia de Conc. del Uruguay (0)- Douglas Haig (3).
Goles: 6ST Rodrigo Cabalucci (DH); 13ST Álvaro De Gaetani (DH); 49ST Franco Moreno (DH).

Juventud Unida (1)- Defensores de Villa Ramallo (2).
Goles: 8PT Joaquín Malinasukas (DB); 18PT Jorge Jaime (DB); 28ST Laureano Doello (JU).

Atlético Paraná (0)- Gimnasia y Tiro (0).

Juventud Antoniana (2)- San Martín (1).
Goles: 6PT Facundo Velazco (JA); 6ST Matías Vicedo (JA); 11ST Cristian Ibarra, de penal (SM).

Lunes 23-05
Racing de Córdoba (1)- Sarmiento (1)
Goles: 39PT Franco Pérez (S). 45ST Mateo Suárez (R).

Libre: Sportivo Belgrano de San Francisco.



RESULTADOS (11ª fecha)
Domingo 29-05
Douglas Haig (0) - Racing de Córdoba (0)

Defensores de Villa Ramallo (3) - Gimnasia de Conc. del Uruguay (1)
Goles: 2PT Matías Jaime (DB); 25PT Lautaro Velazco (DB); 20ST Nazareno Gómez, de penal (DB); 39ST Matías Soloaga, de penal (GyE).

Sarmiento (2) - Sp. Belgrano (0)
Goles: 7PT Maximiliano Brito (S); 39PT Héctor González (S).

Defensores de Pronunciamiento (1) - Juventud Antoniana (0)
Gol: 42PT Walter Pastorelli (DP).

San Martín de Formosa (3) - Boca Unidos (0)
Goles: 36PT Federico Pérez (SM); 45PT Lucas Bazán (SM); 39ST Juan Bonet (SM).

Gimnasia y Tiro (0) - Sp. Las Parejas (1)
Gol: 2ST Daniel Salvatierra (GyT).

Unión de Sunchales (2) - Crucero del Norte (2)
Goles: 7ST Ernesto Álvarez e/c (U); 20ST Cristian Campozano (CN); 21ST Daniel Abello (CN); 31ST Martín Rodríguez (U).

Central Norte de Salta (4) - Juventud Unida de Gualeguaychú (1)
Goles: 2PT Germán Lesman (CN); 26PT Germán Lesman (CN); 37PT Nicolás Heiz (JU); 39PT Diego Magno (CN); 12ST Diego Magno (CN).

Libre: Atlético Paraná.



RESULTADOS (12ª fecha)
Sábado 04-06
Crucero del Norte (2) - Gimnasia y Tiro de Salta (1)
Goles: 4PT Cristian Campuzano (CdN); 22PT Alfredo González Bordón (GyT); 46ST Ernesto Álvarez (CdN).

Domingo 05-06
Juv. Unida de Gualeguaychú (1) - San Martín de Formosa (0)
Gol: 24PT Nicolás Heiz (JU).

Sportivo Las Parejas (0) - Atl. Paraná (0).

Juventud Antoniana de Salta (1) - Unión de Sunchales (2)
Goles: 35PT Francisco Gómez (JA); 30ST Walter Juárez e/c (U); 39ST Augusto Magoia (U).

Boca Unidos (0) - Defensores de Pronunciamiento (0)

Sp. Belgrano de San Francisco (0) - Douglas Haig de Pergamino (0)

Racing de Córdoba (2) - Defensores de Villa Ramallo (1)
Goles: 7ST Marcos Figueroa (RC); 22ST Franco García (RC); 24ST Jorge Jaime (DB).

Gimnasia de Conc. del Uruguay (0) - Central Norte de Salta (0)

Libre: Sarmiento.



RESULTADOS (13ª fecha)
Sábado 11-06
Defensores de Pronunciamiento (1)- Juventud Unida de Gualeguaychú (1)
Goles: 34PT Federico Marchesini (JU), en contra. 22ST Laureano Doello (JU)

Central Norte de Salta (0)- Racing de Córdoba (1)
Gol: 9ST Marcos Figueroa (R).

Domingo 12-06
Douglas Haig de Pergamino (0)- Sarmiento (0)

Unión de Sunchales (2)- Boca Unidos de Corrientes (1)
Goles: 15ST Ezequiel Gnemmi (U); 23ST Gonzalo Schonfeld (U); 34ST Gabriel Morales (BU).

Defensores de Villa Ramallo (0)- Sp. Belgrano de San Francisco (2)
Goles: 13ST David Muller (SB); 47ST Maximiliano Bustamante (SB).

Gimnasia y Tiro de Salta (2)- Juventud Antoniana de Salta (0)
Goles: 35ST Joel Martínez (GyT); 46ST Juan M. Perillo (GyT).

Atlético Paraná (4)- Crucero del Norte de Garupá (0)
Goles: 28PT Leonardo Acosta (AP). 12ST Ignacio Valsangiácomo (AP); 16ST
Ignacio Valsangiácomo (AP); 25ST Marcos Minetti (AP).

San Martín de Formosa (3)-Gimnasia de Conc. del Uruguay (0)
Goles: 15PT Juan Bonet (SM). 12ST Alejandro Toledo (SM), de penal; 33ST Alejandro Benítez (SM).

Libre: Sp. Las Parejas.



RESULTADOS (14ª fecha)
Viernes 17-06
Boca Unidos (0)- Gimnasia y Tiro (2)
Goles: 7PT Guido Milán (G); 42PT Ivo Chávez (G).

Sarmiento (3)- Defensores de Villa Ramallo (1)
Goles: 1PT Luciano Lapetina (S). 25PT Franco Pérez (S). 5ST Juan Ceballos (D). 6ST Maximiliano Brito (S).

Juv. Unida de Gualeguaychú (2)- Unión de Sunchales (1)
Goles: 2ST Martín Rodríguez (US); 5ST Leandro Larrea (JU); 10ST Laureano Doello (JU).

Sábado 18-06
Gimnasia de Conc. del Uruguay (4)- Defensores de Pronunciamiento (1)
Goles: 5PT Francisco De Sousa (G) de penal; 47PT Lautaro Robles (DP). 4ST Daniel Carrasco (G); 31ST Agustín García (G); y 35ST Javier Sotto (G).

Sp. Belgrano (0)- Central Norte de Salta (1)
Gol: 6PT Gonzalo Ríos (CN),

Crucero (0)- Sp. Las Parejas (2)
Goles: 18ST Jonathan Font (LP); 30ST Maximiliano Romero (LP).

Juv. Antoniana (1)- Atl. Paraná (1)
Goles: 38ST Pablo Stupiski (AP); 51ST Samuel Hernández (JA).

Domingo 19-06
Racing de Córdoba (4)- San Martín de Formosa (1)
Goles: 31PT Lucas Bazán (SMF); 40PT Alan Murialdo (R); 45PT Franco García (R). 28ST Juan Fernando Alfaro (R); 43ST Marcos Figueroa (R).

Libre: Douglas Haig.



RESULTADOS (15ª fecha)
Miércoles 22-06
Atlético Paraná (0) – Boca Unidos (0)

Sp. Las Parejas (1) – Juventud Antoniana (0)
Gol: 23ST Jonathan Font (SLP)

Unión de Sunchales (1) – Gimnasia de Conc. del Uruguay (2)
Goles: 11PT Alfredo Pusetto (U); 22ST Francisco De Souza de penal (G); 48ST Juan Piedra (G).

Defensores de Villa Ramallo (0) – Douglas Haig (1)
Gol: 14ST Rodrigo Caballucci (DH).

Gimnasia y Tiro (2) – Juventud Unida (0)
Goles: 28PT Rubén Villarreal, de penal (GyT); 31ST Rubén Villarreal (GyT).

Jueves 23-06
Defensores de Pronunciamiento (0) – Racing de Córdoba (0)

San Martín de Formosa (4) – Sp. Belgrano (2)
Goles: 27PT Jorge Córdoba (SB) 39PT Jorge Córdoba (SB); 21ST Leandro Beterette (SM); 27ST Federico Pérez (SM); 3ST Ezequiel Morales (SM); 50ST Alejandro Benítez (SM).

Central Norte de Salta (2) – Sarmiento (0)
Goles: 39PT Diego Magno (CN); 22ST Gonzalo Ríos (CN).

Libre: Crucero del Norte.



RESULTADOS (16ª fecha)
Domingo 26-06
Juventud Unida de Gualeguaychú (4) – Atlético Paraná (1)
Goles: 10PT Leonardo Acosta (AP); 16PT Nicolás Heiz (JU); 23PT Nicolás Heiz (JU); 30PT Cristian Curuchet (JU); 41PT Leandro Larrea (JU).

Gimnasia de Concepción del Uruguay (0) – Gimnasia y Tiro de Salta (0)

Boca Unidos (0) – Sportivo Las Parejas (0)
Juventud Antoniana (2) – Crucero Del Norte (1)
Goles: 6PT Julio Cáceres (JA); 26PT Hernán Vargas (JA); 34ST Cristian Campozano (CN).

Lunes 27-06
Douglas Haig (2)– Central Norte de Salta (2)
Goles: 23PT Rodrigo Cabalucci (DH); 33PT Diego Magno (CN); 38PT Augusto Berrondo (CN); 34ST Esteban López (DH).

Sarmiento (3) – San Martín de Formosa (2)
Goles: 31PT Gonzalo Cañete (S); 33PT Israel Roldán (S); 8ST Juan Bonet (SM); 13ST Alejandro Toledo, de penal (SM); 34ST Héctor González (S):

Racing de Córdoba (4) – Unión de Sunchales (0)
Goles: 8PT Franco García (RC); 19PT Marcos Figueroa (RC); 23PT Leandro Fernández (RC); 36ST Emiliano Blanco, de penal (RC).

Sportivo Belgrano (5) – Defensores de PRonunciamiento (1)
Goles: 46PT Enzo Avaro (SB); 3ST Tomás Attis (SB); 19ST David Muller (SB); 21ST Mario Sánchez (DP); 28ST Lucas Seimandi (SB); 44ST Maximiliano Bustamante (SB).

Libre: Defensores de Villa Ramallo.



RESULTADOS (17ª fecha)
Sábado 02-07
Atlético Paraná (1) - Gimnasia de Conc. del Uruguay (2)
Goles: 10PT Alexis Ekkert (AP); 44PT Fabricio Lobotti (GyE); 48ST Tomás Rossi (GyE).
Crucero del Norte de Garupá (0) - Boca Unidos de Corrientes (0).

Domingo 03-07
Defensores de Pronunciamiento (1) – Sarmiento (1)
Goles: 44PT Martín Pucheta (S); 30ST Héctor Echagüe (DP).

San Martín de Formosa (1) - Douglas Haig de Pergamino (1)
Goles: 23ST Leandro Beterette (SM); 34ST Robertino Cerato (DH).

Gimnasia y Tiro de Salta (1) - Racing de Córdoba (1)
Goles: 26PT Diego Cardozo (GyT); 30ST Marcos Figueroa (RC).

Unión de Sunchales (3) - Sp. Belgrano de San Francisco (1)
Goles: 18PT Ezequiel Gnemmi (U); 28PT David Muller (SB); 15ST Alfredo Pusetto, de penal (U); 19ST Gonzalo Schonfeld (U).

Sp. Las Parejas (3) - Juv. Unida de Gualeguaychú (0)
Goles: 1PT Jonathan Font (SLP); 5PT Daniel Salvatierra (SLP); 45ST Alan Vester (SLP).

Central Norte de Salta (2) - Defensores de Villa Ramallo (0)
Goles: 18PT Diego Magno, de penal (CN); 32PT Augusto Berrondo (CN).

Libre: Juventud Antoniana de Salta.



RESULTADOS (18ª fecha)
Sábado 09-07
Sp. Las Parejas (1) - Gimnasia de Conc. del Uruguay (3)
Goles: 3PT Rafael Ríos (GyE); 10PT Rafael Ríos (GyE; 30PT Daniel Salvatierra (SLP); 44ST Nicolás Musico (GyE).

Crucero del Norte (0) - Juv. Unida de Gualeguaychú (0)

Domingo 10-07
Defensores de Pronunciamiento (0) - Douglas Haig (3)
Goles: 1PT Nicolás Johansen (DH); 23PT Robertino Cerato (DH); 35ST Favio Cabral (DH).

Unión de Sunchales (0) – Sarmiento (1)
Gol: 27ST Franco Olego (S).

Atl. Paraná (2) - Racing de Córdoba (2)
Goles: 16PT Pablo Stupiski (AP); 5ST Ignacio Valsangiacomo (AP); 9ST Emmanuel Giménez (R); 48ST Axel Oyola (R).

San Martín de Formosa (1) - Def. de Villa Ramallo (0)
Gol: 26PT Cristian Ibarra, de penal (SM).

Gimnasia y Tiro (0) - Sp. Belgrano de San Francisco (3)
Goles: 41PT Lucas Seimandi (SB); 47PT Tomás Attis (SB); 20ST Tomás Attis (SB).

Lunes 11-07
Juventud Antoniana (2) - Boca Unidos (1)
Goles: 29PT Agustín Lavezzi (BU). 19ST Enzo Vargas (JA). 41ST Gustavo Morales (BU), en contra.

Libre: Central Norte de Salta



RESULTADOS (19ª fecha)
Viernes 15-07
Gimnasia de Conc. del Uruguay (1) - Crucero de Garupá (0).
Gol: 20PT Cristian Romero (G).

Sp. Belgrano de San Francisco (4) - Atl. Paraná (1)
Goles: 41PT Enzo Avaro (SB); 2ST Tomás Attis (SB); 10ST Enzo Avaro (SB); 26ST Lucio Almada (AP); 42ST Jorge Córdoba (SB).

Racing de Córdoba (2) -Sp. Las Parejas (1)
Goles: 6PT Marcelo Olivera (SLP); 41PT Maximiliano Pollachi e/c (RC); 9ST Axel Oyola (RC).

Sábado 16-07
Douglas Haig de Pergamino (3) - Unión de Sunchales (1)
Goles: 20PT Nicolás Johansen (DH); 35PT Martín Caballo (U); 39ST Favio Cabral (DH); 42ST Favio Cabral (DH).

Juv. Unida de Gualeguaychú (2) - Juventud Antoniana de Salta (2)
Goles: 16PT Laureano Doello (JU); 43PT Laureano Doello (JU); 12ST Walter Juárez (JA); 14ST Hernán Vargas (JA).

Def. de Villa Ramallo (1) - Defensores de Pronunciamiento (0)
Goles: 23ST Matías Jaime, de penal (DB).

Sarmiento (2) - Gimnasia y Tiro (0)
Goles: 46PT Facundo Ruíz (S); 23ST Israel Roldán, de penal (S).

Central Norte de Salta (3) - San Martín de Formosa (3)
Goles: 2PT Brian Peralta (SM); 45PT Leandro Beterette (SM); 17ST Alejandro Toledo (SM); 21ST Gonzalo Ríos (CN); 30ST Germán Lesman (CN); 35ST Germán Lesman, de penal (CN):

Libre: Boca Unidos de Corrientes.



RESULTADOS (20ª fecha)
Miércoles 20-07
Defensores de Pronunciamiento (1)– Central Norte de Salta (1)

Crucero del Norte (1)– Racing de Córdoba (0)

Unión de Sunchales (1)– Defensores de Villa Ramallo (2)

Boca Unidos (4)– Juventud Unida de Gualeguaychú (0)

Atlético Paraná (0)– Sarmiento (4)

Sportivo Las Parejas (0)– Sportivo Belgrano de San Francisco (0)

Gimnasia y Tiro de Salta (4)– Douglas Haig de Pergamino (3)

Juventud Antoniana (1)– Gimnasia de Conc. del Uruguay (0)

Libre: San Martín de Formosa.



RESULTADOS (21ª fecha)
Domingo 24-07
Sp. Belgrano (1) - Crucero (0)
Gol: 33PT Enzo Avaro (SB).

Sarmiento (1) - Sp. Las Parejas (1)
Goles: 36PT Marcelo Olivera (SLP); 8ST Franco Olego (S).

Douglas Haig (1) - Atl. Paraná (2)
Goles: 16PT Ignacio Valsangiacomo (AP); 7ST Emilio Bogado (AP); 17ST Lucas López (DH).

Gimnasia de Conc. del Uruguay (1) - Boca Unidos (0)
Gol: 5PT Agustín García (G).

Defensores de Villa Ramallo (0) - Gimnasia y Tiro (1)
Gol: 8ST José Torres (GyT).

San Martín de Formosa (2) - Defensores de Pronunciamiento (0)
Goles: 2PT Rolando Serrano (SM); 16PT Alejandro Toledo, de penal (SM).

Racing de Córdoba (2) - Juv. Antoniana de Salta (1)
Goles: 4PT Emiliano Blanco (RC); 30PT Gustavo Mbombaj (JA); 20ST Leandro Fernández (RC).

Lunes 25-07
Central Norte de Salta (3)-Unión de Sunchales (2).
Goles: 46PT Germán Mayenfisch (U). 2ST Diego Magno (CN); 3ST Alfredo Pussetto (U), 12ST Germán Lesman (CN); 41 ST Germán Lesman (CN).

Libre: Juv. Unida de Gualeguaychú.



RESULTADOS (22ª fecha)
Sábado 30-07
Crucero del Norte (0) – Sarmiento (3)
Goles: 21PT Mariano Martínez (S); 28ST Israel Roldán (S), 41ST Maximiliano Brito (S).

Atlético Paraná (0) -Defensores de Villa Ramallo (1)
Gol: 28ST Federico Gay (DB).

Domingo 31-07
Juventud Unida de Gualeguaychú (0) - Gimnasia de Concepción del Uruguay (3)
Goles: 39PT Agustín García (GyE); 50PT Leonel López (GyE); 41ST Agustín García (GyE).

Gimnasia y Tiro de Salta (2) - Central Norte de Salta (1)
Goles: 5PT Juan Manuel Perillo (GyT). 1ST Matías Birge (GyT); 44ST Diego Magno (CN).

Sportivo Las Parejas (1) - Douglas Haig de Pergamino (0)
Gol: 41PT Federico Pizichini (SP).

Unión de Sunchales (0) - San Martín de Formosa (3)
Goles: 7ST Brian Peralta (SM); 37ST Cristian Ibarra, de penal (SM); 40ST Juan Bonet, de penal (SM).

Boca Unidos de Corrientes (1) - Racing de Córdoba (1)
Goles: 21PT Gabriel Morales, de penal (BU); 44ST Diego Jara (R).

Juventud Antoniana de Salta (3) - Sp. Belgrano de San Francisco (1)
Goles: 2PT Walter Juárez (JA); 23PT Brian Flores, de penal (SB); 7ST Hernán Vargas (JA); 28ST Julio Cáceres, de penal (JA).

Libre: Defensores de Pronunciamiento.



RESULTADOS (23ª fecha)
Viernes 05-08
Sarmiento (2)- Juventud Antoniana de Salta (1)
Goles: 22PT Gonzalo Cañete (S); 30ST Julio Cáceres (JA); 43ST Matías Montejano (S).

Central Norte de Salta (0)- Atl. Paraná (1)
Gol: 23PT Ignacio Valsangiácomo (AP).

Sábado 06-08
San Martín de Formosa (4)- Gimnasia y Tiro de Salta (0)
Goles: 14PT Cristian Ibarra (SM); 20PT Cristian Ibarra (SM); 4ST Alejandro Toledo (SM); 12ST Juan Bonet (SM).

Domingo 07-08
Defensores de Pronunciamiento (1)- Unión de Sunchales (1)
Goles: 21PT Germán Mayenfisch (U); 51ST Yair Gurnel (DP).

Sp. Belgrano de San Francisco (2) - Boca Unidos de Corrientes (1)
Goles: 28PT Brian Flores de penal (SB); 42PT Lucas Seimandi (SB); 6ST Agustín Lavezzi (BU).

Douglas Haig de Pergamino (2)- Crucero del Norte (0)
Goles: 22ST Raúl Albornoz, de penal (DH); 38ST Pablo Mazza (DH).

Defensores de Villa Ramallo (0)- Sportivo Las Parejas (0)

Racing de Córdoba (4)- Juv. Unida de Gualeguaychú (1)
Goles: 47PT Alan Murialdo (RC); 4ST Emiliano Blanco (RC); 12ST Franco García (RC); 23ST Mauro Barzola, de penal (JU); 49ST Francisco Aman (RC).

Libre: Gimnasia de Conc. del Uruguay.




RESULTADOS (24ª fecha)
Sábado 13-08
Juv. Unida de Gualeguaychú (1) - Sp. Belgrano de San Francisco (1)
Goles: 5PT Brian Flores, de penal (SB); 16PT Nicolás Heiz (JU).

Crucero del Norte de Garupá (1) - Defensores de Villa Ramallo (1)
Goles: 18ST Osmar Fernández (CN); 36ST Mateo Tuset (DB).

Boca Unidos de Corrientes (1) - Sarmiento (3)
Goles: 14PT Sebastián Luna (BU); 21PT Franco Olego (S); 7ST Héctor González (S); 25ST Israel Roldán (S).

Domingo 14-08
Gimnasia de Concepción del Uruguay (0) - Racing de Córdoba (2)
Goles: 7PT Juan Gabriel Albertinazzi (RC); 16PT Axel Oyola (RC).

Gimnasia y Tiro de Salta (1) - Defensores de Pronunciamiento (0)
Gol: 9PT Ivo Chávez (GyT).

Sportivo Las Parejas (0) - Central Norte de Salta (1)
Gol: 22ST Fabricio Reyes, de penal (CN).

Atlético Paraná (0) - San Martín de Formosa (1)
Gol: 18ST Federico Pérez (SM).

Juventud Antoniana de Salta (1) - Douglas Haig de Pergamino (1)
Goles: 15PT Raúl Albornoz (DH); 45PT Enzo Vargas (JA).

Libre: Unión de Sunchales.



RESULTADOS (25ª fecha)
Sábado 20-08
Sarmiento (2) - Juventud Unida de Gualeguaychú (1)
Goles: 40PT Mariano Martínez (S); 5ST Leandro Larrea (JU); 41ST Franco Olego (S), de penal.

Sp. Belgrano de San Francisco (3) - Gimnasia de Conc. del Uruguay (1)
Goles: 5ST Enzo Avaro (SB); 14ST Matías Soloaga (G); 18ST David Muller (SB); 48ST Ezequiel Gaviglio (SB), de penal.

Douglas Haig (1) - Boca Unidos (1)
Goles: 37PT Favio Cabral (DH); 42PT Agustín Lavezzi (BU).

Defensores de Villa Ramallo (2) - Juventud Antoniana (3)
Goles: 1PT Agustín Favre (DB); 21ST José Vanetta (JA); 30ST Martín Esparza (JA); 40ST Facundo Velazco (JA); 42ST Mateo Tuset (DB).

Central Norte de Salta (2) - Crucero del Norte (0)
Goles: 29PT Augusto Berrondo (CN); 6ST Fabricio reyes (CN), de penal.

San Martín de Formosa (4) - Sp. Las Parejas (2)
Goles: 21PT Alejandro Toledo (SM); 4ST Cristian Ibarra (SM); 20ST Juan Bonet (SM), de penal; 27ST Mauricio Sperdutti (SLP); 29ST Marcelo Olivera (SLP); 43ST Fabricio Farías (SM).

Defensores de Pronunciamiento (2) - Atlético Paraná (0)
Goles: 42PT Jorge Rosi (DP); 3ST Nicolás Gómez (DP).

Unión de Sunchales (0) - Gimnasia y Tiro (0)

Libre: Racing de Córdoba.



RESULTADOS (26ª fecha)
Miércoles 24-08
Juventud Unida de Gualeguaychú (3)- Douglas Haig (0)
Goles: 44PT Nicolás Heiz (JU), de penal; 14ST Laureano Doello (JU); 23ST Leandro Larrea (JU), de penal.

Crucero (3)- San Martín de Formosa (1)
Goles: 19PT Cristian Campozano (CN); 27PT Ernesto Álvarez (CN); 8ST Braian Peralta (SM); 32ST Emanuel Sosa (CN).

Boca Unidos (4)- Defensores de Villa Ramallo (1)
Goles: 3PT Agustín Lavezzi (BU); 39PT Juan Ceballos (DB); 24ST Ataliva Schweizer (BU); 39ST Agustín Lavezzi (BU); 50ST Agustín Lavezzi (BU).

Atl. Paraná (2)- Unión de Sunchales (1)
Goles: 1ST Pablo Stupiski (AP); 7ST Lucas Sanabria (AP); 28ST Pedro Sanz (U).

Sp. Las Parejas (0)- Defensores de Pronunciamiento (0)

Gimnasia de Conc. del Uruguay (0)- Sarmiento (1)
Gol: 11ST Franco Olego (S).

Racing de Córdoba (2)- Sp. Belgrano de San Francisco (1)
Goles: 38PT Tomás Attis (SB); 43PT Marcos Figueroa (RC); 41ST Emiliano Blanco (RC), de penal.

Juv. Antoniana de Salta (1) - Central Norte de Salta (0)
Gol: 36PT Matías Pato (JA).

Libre: Gimnasia y Tiro.



RESULTADOS (27ª fecha)
Domingo 28-08
Unión de Sunchales (2) - Sportivo Las Parejas (1)
Goles: 11PT Germán Mayenfisch (U); 30ST Daniel Salvatierra (SLP); 50ST Germán Mayenfisch (U).

San Martín de Formosa (4) - Juventud Antoniana de Salta (0)
Goles: 39PT Alejandro Toledo (SM); 16ST Cristian Ibarra (SM); 44ST Brian Peralta (SM); 47ST Ezequiel Morales (SM).

Douglas Haig de Pergamino (2) - Gimnasia de Conc. del Uruguay (0)
Goles: 36ST Juan Cruz Villagra (DH); 40ST Favio Cabral (DH).

Defensores de Pronunciamiento (4) - Crucero del Norte de Garupá (0)
Goles: 1PT Lucas Vera (C), en contra; 7PT Manuel Rivas (DP); 20PT Manuel Rivas (DP); 13ST Leonardo Morales (C), en contra.

Defensores de Belgrano de Villa Ramallo (1) - Juv. Unida de Gualeguaychú (0)
Gol: 4PT Fausto Campioti (DB).

Gimnasia y Tiro de Salta (2) - Atlético Paraná (0)
Goles: 3PT Ivo Chávez (GyT); 35ST Walter Busse, de penal (GyT).

Central Norte de Salta (3) - Boca Unidos de Corrientes (1)
Goles: 35PT Agustín Lavezzi, de penal (BU); 41PT Gonzalo Ríos (CN); 44PT Sebastián Luna (BU), en contra; 1ST Diego Magno (CN).

Jueves 01-09
Sarmiento (1)-Racing de Córdoba (0)
Gol: 34ST Franco Olego (S).

Libre: Sportivo Belgrano de San Francisco.



RESULTADOS (28ª fecha)
Sábado 03-09
Crucero (2)-Unión de Sunchales (1)
Goles: 42PT Germán Mayenfisch (U); 2ST Nicolás Inostroza (C); 31ST Nicolás Inostroza (C).

Domingo 04-09
Juv. Unida de Gualeguaychú (1)-Central Norte de Salta (2)
Goles: 32PT Nicolás Heinz (JU); 21ST Fabricio Reyes (CN); 32ST Diego Magno (CN).

Gimnasia de Conc. del Uruguay (1)- Defensores de Villa Ramallo (0)
Gol: 42ST Matías Soloaga (G).

Boca Unidos (1)-San Martín de Formosa (1)
Goles: 16PT Alejandro Toledo (SM); 33PT Agustín Lavezzi (BU).

Juv. Antoniana de Salta (1)- Defensores de Pronunciamiento (2)
Goles: 47PT Jorge Rossi (DP); 7ST Matías Sproat (JA), de penal; 51ST Jorge Rossi (DP).

Sportivo Las Parejas (1)- Gimnasia y Tiro (1)
Goles: 22PT Martín Pino (GyT); 40PT Maximiliano Romero (SLP).

Lunes 05-09
Sp. Belgrano de San Francisco (1)- Sarmiento (0)
Gol: 4PT Enzo Avaro (SB)

Martes 06-09
Racing de Córdoba (3) - Douglas Haig (0)
Goles: 36PT Alan Murialdo (R); 2ST Francisco Aman (R); 37ST Emiliano Blanco (R).

Libre: Atlético Paraná.



RESULTADOS (29ª fecha)
Sábado 10-11
San Martín de Formosa (2) - Juv. Unida de Gualeguaychú (0)
Goles: 46PT Rolando Serrano (SM); 29ST Brian Peralta (SM).

Central Norte de Salta (3) - Gimnasia de Conc. del Uruguay (1)
Goles: 27PT Enzo Serrano (CN); 33PT Agustín García (JU); 5ST Augusto Berredondo (CN); 38ST Gonzalo Ríos (CN).

Domingo 11-11
Gimnasia y Tiro de Salta (1) - Crucero del Norte de Garupá (0)
Gol: 17ST Alejandro Frezzotti (G).

Defensores de Pronunciamiento (1) - Boca Unidos de Corrientes (2)
Goles: 15PT Manuel Rivas (DP); 43PT Ramiro Schweizer (BU); 41ST Agustín Lavezzi (BU).

Defensores de Villa Ramallo (0) - Racing de Córdoba (1)
Gol: 45ST Alan Murialdo (RC).

Unión de Sunchales (1) - Juventud Antoniana de Salta (0)
Gol: Germán Mayenfisch (U).

Atlético Paraná (1) - Sportivo Las Parejas (2)
Goles: 25PT Lucas Calderón (SLP); 41PT Alexis Ekkert (AP); 33ST Julián Gauna (SLP).

Lunes 12-11
Douglas Haig de Pergamino (1) - Sp. Belgrano de San Francisco (0)
Gol: 1ST Robertino Seratto (DH).

Libre: Sarmiento de Resistencia.



RESULTADOS (30ª fecha)
Domingo 18-09
Juv. Unida de Gualeguaychú (1) - Defensores de Pronunciamiento (0)
Gol: 30PT Juan Francisco Pereyra, de penal (JU).

Crucero del Norte (1) - Atl. Paraná (0)
Gol: 27ST Ernesto Álvarez (CN).

Boca Unidos (2) - Unión de Sunchales (0)
Goles: 41PT Agustín Lavezzi (BU); 15ST Gabriel Morales (BU).

Gimnasia de Conc. del Uruguay (0) - San Martín de Formosa (2)
Goles: 1ST Víctor Hugo Rodríguez (SM); 47ST Ezequiel Morales (SM).

Racing de Córdoba (1) - Central Norte de Salta (0)
Gol: 19PT Alan Murialdo (RC).

Sp. Belgrano de San Francisco (0) - Def. de Villa Ramallo (1)
Gol: 37PT Jorge Jaime (DB).

Lunes 19-09
Sarmiento (2) - Douglas Haig de Pergamino (1)
Goles: 16PT Maximiliano Brito (S); 46PT Lucas López (DH); 26ST Franco Olego (S).

Miércoles 21-09
Juventud Antoniana (1) - Gimnasia y Tiro (1)
Goles: 4ST Matías Pato (JA); 13ST Martín Pino (GyT).

Libre: Sportivo Las Parejas.



RESULTADOS (31ª fecha)
Domingo 25-09
Defensores de Pronunciamiento (3)- Gimnasia de Conc. Del Uruguay (0)

Defensores de Belgrano de Villa Ramallo (0)- Sarmiento (1)
Gol: 7ST Gonzalo Cañete (S).

Sportivo Las Parejas (2)- Crucero del Norte de Garupá (0)

San Martín de Formosa (0)- Racing de Córdoba (0)

Gimnasia y Tiro de Salta (2)- Boca Unidos de Corrientes (0)

Central Norte de Salta (1)- Sp. Belgrano de San Francisco (1)

Atl. Paraná (1)- Juventud Antoniana de Salta (3)

Lunes 26-09
Unión de Sunchales (2)- Juv. Unida de Gualeguaychú (1)

Libre: Douglas Haig de Pergamino.



RESULTADOS (32ª fecha)
Sábado 01-10
Sarmiento (1)- Central Norte de Salta (1)
Goles: 3ST Germán Lesman (CN); 18ST Franco Olego (S).

Domingo 02-10
Juventud Unida de Gualeguaychú (2)- Gimnasia y Tiro de Salta (2)
Goles: 26ST Guido Millán (GyT); 35ST Germán Cervera (JU); 49ST Martín Pino (GyT); 50ST Nicolás Helz (JU).

Douglas Haig (1)- Defensores de Villa Ramallo (0)
Gol: 6ST Raúl Albornoz, de penal (DH).

Gimnasia de Conc. del Uruguay (1)- Unión de Sunchales (0)
Gol: 19ST Javier Sotto (GyE).

Boca Unidos (0)- Atlético Paraná (0)

Racing de Córdoba (1)- Defensores de Pronunciamiento (0)
Gol: 38PT Santiago Rinaudo (RC).

Juventud Antoniana (5)- Sportivo Las Parejas (0)
Goles: 38PT Walter Juárez (JA); 42PT Julio Cáceres, de penal (JA); 11ST Matías Pato (JA); 21ST Matías Sproat, de penal (JA); 32ST Enzo Vargas, de penal (JA).

Sportivo Belgrano (2)- San Martín de Formosa (1)
Goles: 18PT Jeremías Giménez (SB); 28ST Enzo Avaro (SB); 36ST Juan Bonet (SM).

Libre: Crucero del Norte.



33ra. fecha - 09 octubre 2022
CENTRAL NORTE vs. D.HAIG
SAN MARTIN vs. SARMIENTO
DEPRO vs. SP.BELGRANO
UNION S vs. RACING
G.TIRO vs. G. ESGRIMA CU
A.PARANA vs. JUV UNIDA
SPORTIVO AC vs. BOCA UNIDOS
C. DEL NORTE vs. J.ANTONIANA
Libre: DEF.BELGRANO

34ta. fecha - 16 octubre 2022
BOCA UNIDOS vs. C. DEL NORTE
JUV UNIDA vs. SPORTIVO AC
G. ESGRIMA CU vs. A.PARANA
RACING vs. G.TIRO
SP.BELGRANO vs. UNION S
SARMIENTO vs. DEPRO
D.HAIG vs. SAN MARTIN
DEF.BELGRANO vs. CENTRAL NORTE
Libre: J.ANTONIANA